Время новостей
     N°137, 01 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2002
Лэйсли сделала первый слэм-данк в женской НБА
В женской НБА грандиозное событие. В матче «Лос-Анджелес Спаркс» -- «Майами Сол» центровая хозяек Лайза Лэйсли сделала первый в истории ВНБА бросок сверху. Произошло это историческое для женского профессионального баскетбола событие за 4 мин. 44 сек. до конца первого тайма, и в первом же минутном перерыве было устроено настоящее чествование спортсменки.

Лэйсли ждала этого момента долго. Сильнейший игрок современного баскетбола попробовала сделать слэм-данк уже в первом матче за свой клуб в 1997 году, когда ВНБА только образовалась. Та атака оказалась неудачной, и это так подействовало на спортсменку, что она до минувшего вторника новых попыток не предпринимала. Но было видно, что Лэйсли готова к новому штурму, поскольку на разминке она трижды исполнила этот прием в «небоевых условиях».

Первой слэм-данк в 1994 году в студенческом чемпионате США исполнила Шарлотта Смит из университета Северной Каролины. Всего за карьеру она трижды забивала сверху, так что Лэйсли имеет перед собой рекордный ориентир.

Илья ТРИВСЯТСКИЙ