Время новостей
     N°101, 11 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.06.2010
Успеть до Рамадана
Талибы взрывают свадьбы, чтобы сорвать планы американцев
Натовскую коалицию в Афганистане все более заботит вопрос о передаче под власть местной администрации как можно большего числа освобожденных от талибов районов. Связано это с намеченными на 18 сентября парламентскими выборами в этой стране и начинающейся избирательной кампанией. Вчера политические и экономические аспекты этой темы обсуждал с президентом Афганистана Хамидом Карзаем премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, впервые прибывший в Кабул в новом качестве. Ее военные аспекты стали главными на открывшейся вчера же в Брюсселе двухдневной встрече министров обороны стран -- членов НАТО.

Выступивший на этом совещании командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) американский генерал Стэнли Маккристал напомнил осаждавшим его репортерам, что ключевая задача коалиционных сил -- установить контроль над юго-восточной провинцией Кандагар, где в далекие 1980-е годы зародилось движение «Талибан» и которую талибы превратили в свою опорную базу. Начало натовской операции было запланировано на этот месяц, а к десятым числам августа, когда начнется священный для мусульман месяц Рамадан, коалиция рассчитывала прочно обосноваться в одноименном центре провинции, втором по величине городе Афганистана.

Однако Маккристал внес коррективы в этот оптимистический сценарий. Он заметил, что операция «будет вестись медленнее, чем мы рассчитывали». Причем отдельные ее этапы «могут быть отложены на два-три месяца», и не исключено, что активная фаза начнется после Рамадана. По словам главкома, задержка частично вызвана необходимостью подготовить афганские силы, которым предстоит удерживать Кандагар после ухода американцев. С другой стороны, «процесс обеспечения поддержки местного населения оказался более длительным, чем планировалось». «С этих точек зрения более важно, чтобы мы взяли Кандагар прочно, нежели быстро», -- заключил Маккристал. По мнению же источника в окружении генерала, реально решить эту задачу можно лишь к середине осени.

Даже в соседней с Кандагаром южной провинции Гильменд талибы в последние два дня сбили американский вертолет (погибло все четыре члена экипажа), сожгли автоколонну НАТО (убиты девять солдат коалиции) и расстреляли семилетнего афганского ребенка «за шпионаж на Карзая». А ведь Гильменд после месячной зачистки был объявлен освобожденным от «Талибана» еще в марте. В Кандагаре же нападения талибов на мирных граждан всегда носили самый жестокий характер. Последний пример -- подрыв 9 июня бомбиста-смертника в селении Нагахан района Аргандаб на свадьбе, где женихом и его гостями были бойцы местного антиталибского ополчения. Террорист, прокравшись на торжество поздно вечером, привел в действие «пояс шахида». В итоге 39 человек погибли на месте, 73 были ранены, из них четверо уже скончались. Среди жертв -- дети, старики, женщины.

«Талибам нужно как можно больше потерь среди местного населения. Они ведут террор против старейшин кланов и племен, готовых поддержать правительство Карзая. А в Кандагаре есть несколько кланов, активно выступающих на стороне этого правительства», -- пояснил «Времени новостей» ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко. Конечная цель операции западных сил в Кандагаре, считает наш собеседник, «не столько разгром талибов, сколько их вытеснение из стратегически важных районов провинции с тем, чтобы создать предпосылки для установления прямого взаимодействия между центральной властью в Кабуле и старейшинами всех местных племен». Это станет возможным «лишь после разрушения системы политического и силового давления, которое талибы оказывают на мирное население Кандагара». Однако эксперт сожалеет о том, что операция может не состояться в первоначальные сроки: «Ведь август -- это последний месяц активной избирательной кампании перед сентябрьским голосованием».

Александр САМОХОТКИН