Время новостей
     N°100, 10 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.06.2010
Месяц на изучение взрывчатки
Тайну гибели южнокорейского корабля раскроют россияне
Москва серьезно относится к планам Южной Кореи вынести на обсуждение Совбеза ООН вопроса о гибели южнокорейского корвета «Чхонан». Об этом заявил МИД России, добавив, что «каждая страна вправе обратиться в Совбез -- это предусмотрено Уставом ООН». О намерении передать этот вопрос в ООН ранее сообщил южнокорейский президент Ли Мен Бак. Российский вице-премьер Сергей Иванов заметил вчера, что не все так просто: «Не уверен, что даже если гипотетически предположить, что Совбезом принята новая резолюция -- а это еще под вопросом, -- то повлияет ли она как-либо на КНДР». Чиновник посетовал также на то, что Северная Корея нередко проводит испытания своих ракет малой и средней дальности, что не исключает их случайного «приземления на российской территории».

Российским заявлениям предшествовала северокорейская просьба к Совбезу ООН посодействовать тому, чтобы США и Южная Корея разрешили инспекторам КНДР проверить выводы международной комиссии о причинах гибели корвета и 46 человек экипажа. Эксперты из Австралии, Великобритании, США, Швеции и Южной Кореи (всего в комиссию вошло 74 человека) 20 мая объявили, что корвет 26 марта торпедировала северокорейская подлодка. КНДР посчитала это «бездоказательным» и выразила надежду на то, что Россия «объективно и честно» оценит итоги расследования. Президент Дмитрий Медведев по предложению Ли Мен Бака приказал установить причину трагедии российским экспертам. Они работали в Южной Корее с 31 мая по 7 июня.

Министр обороны России Анатолий Сердюков сообщил вчера Совету Федерации, что четыре наших специалиста вернулись с образцами взрывного устройства, найденного ранее возле погибшего корвета, и что на исследования и выводы понадобится около месяца. Сеул по договоренности с Москвой детали работы россиян не разглашает, но вчера вновь потребовал от Пхеньяна извиниться за гибель «Чхонана». Тем не менее президент Ли Мен Бак, ранее введший эмбарго на экономическое сотрудничество с КНДР, разрешил отправить туда питание для младенцев на треть миллиона долларов.

Еще одним признаком возможного снижения напряженности является тот факт, что космическое ведомство Южной Кореи отсрочило запуск ракеты-носителя (ее разгонная ступень изготовлена в российском Центре имени Хруничева). Хотя Сеул сослался на технические причины, но такие отсрочки, случавшиеся и ранее, обычно объяснялись экспертами нежеланием Юга раздражать северян.

Александр САМОХОТКИН