Время новостей
     N°137, 01 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2002
Игра в четыре руки
Бывшим руководителям СИБУРа зачитали список претензий
В Гагаринском суде Москвы вчера начались слушания по скандальному уголовному делу против бывших руководителей компании СИБУР. По версии Генпрокуратуры, экс-президент СИБУРа Яков Голдовский и экс-вице-президент Евгений Кощиц через подконтрольные им лично структуры неоднократно прокручивали акции «дочек» компании, а выручку клали себе в карман. В среду бизнесменам успели только зачитать обширное обвинительное заключение.

Согласно данным обвинения, в 1999--2001годах Голдовский и Кощиц вместе еще с одним менеджером СИБУРа -- Абраменко и зарубежным партнером гражданином Австрии Борисом Благерманом организовали несколько афер. Сначала они через фирму «Тэксибинвест» сбыли подконтрольной лично г-ну Голдовскому кипрской фирме Sunya Ltd. пакет акций «дочки» СИБУРа -- Тобольского нефтехимического комбината (ТНХК). Цена за одну акцию при этой сделке была всего 1 рубль, а общая ее сумма составила около 4 млн рублей. Позже эти акции Sunya Ltd., по версии прокуратуры, перепродала другой «ручной» фирме г-на Голдовского -- Rochil Ltd, также зарегистрированной в офшоре. Причем тут цена за одну акцию ТНХК уже поднялась до 800 рублей. По версии следствия, в 2001 году г-н Голдовский, как президент СИБУРа, инициировал обратный выкуп ценных бумаг ТНХК, но уже по новой цене. В результате пакет акций, проданный ранее за 4 млн рублей, был приобретен у Rochil Ltd на средства СИБУРа уже за 3,8 млрд рублей. Как считают в Генпрокуратуре, выручку от таких манипуляций г-н Голдовский и его партнеры присвоили и отмыли. А потом деньги пошли на покупку для структур экс-президента СИБУРа ценных бумаг других предприятий. В частности, считают следователи, через фирму Petrochemical Holding AG (она контролируется г-ном Благерманом, и сейчас по факту ее деятельности ведется отдельное расследование) были приобретены пакеты акций венгерских химкомбината BorsodChem и компании TVK.

Также, по версии Генпрокуратуры, руководство СИБУРа обманывало и «Газпром». СИБУР был должен «Газпрому» 29 млрд рублей, и газовый монополист постоянно продлевал сроки погашения кредита, но при строгом условии, что за ним останется контрольный пакет акций СИБУРа (50,66%). Однако, как выяснили следователи, г-н Голдовский вопреки договоренностям произвел дополнительную эмиссию акций СИБУРа, в результате чего часть из них досталась «Газонефтехимической компании» (ее контролирует г-н Голдовский), а доля участия «Газпрома» в СИБУРе снизилась до 31,7% акций. При этом, утверждает обвинение, руководство СИБУРа все это скрывало от своей материнской компании, и перед очередным собранием совета директоров г-н Голдовский, по версии следствия, подделал переданный «Газпрому» реестр акционеров, в котором отсутствовала информация о передаче ценных бумаг «Газонефтехимической компании». Все это в прокуратуре расценили как присвоение в крупном размере и предъявили этой зимой гг. Голдовскому и Кощицу обвинения. Тогда же они были арестованы, и до сих пор адвокатам бизнесменов не удалось добиться их освобождения.

Александр ШВАРЕВ