Время новостей
     N°100, 10 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.06.2010
Президенту визы не дадут
Обама продлил санкции против белорусских чиновников
Белоруссия остается одной из стран, в отношении которых действуют американские санкции. Президент Барак Обама продлил на год визовые и финансовые ограничения в отношении высших белорусских госчиновников, включая своего белорусского коллегу Александра Лукашенко (на снимке). Белорусские власти уже заявили, что считают эти санкции «надуманными и оторванными от реальной жизни». «Продление этих бесполезных, но конфронтационных по своей сути инструментов говорит об отсутствии у США политической готовности к развитию взаимодействия», -- сказал «Времени новостей» пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Савиных.

Отношения между Минском и Вашингтоном остаются прохладными с середины 1990-х. США критикуют Минск за отсутствие демократических преобразований. «Несмотря... на наши постоянные усилия, направленные на проведение (в Белоруссии. -- Ред.) дальнейших реформ, связанных с демократией, соблюдением прав человека и верховенством закона, в этой стране остаются серьезные проблемы», -- говорится в заявлении Обамы.

Вашингтон применяет против Минска два вида санкций. Визовые и финансовые ограничения в отношении высших белорусских госчиновников были введены после белорусских президентских выборов 2006 года, которые Запад счел недемократичными. Эти санкции и продлил вчера президент США. Однако в конце 2007 года Вашингтон начал использовать и меры экономического воздействия. Тогда были введены санкции в отношении государственного концерна «Белнефтехим» и входящих в него предприятий. Основанием также послужило отсутствие демократических преобразований в Белоруссии.

Сейчас эти санкции частично приостановлены. Но в 2008 году они стали причиной серьезного дипломатического конфликта между Минском и Вашингтоном, когда стороны отозвали послов для консультаций и сильно сократили численность сотрудников диппредставительств. Полноценная деятельность посольств не возобновлена до сих пор. «Белоруссия предлагает США отойти от стереотипов конфронтационного мышления и начать работу по расчистке завалов в наших отношениях. Отмена всех видов санкций является принципиальным условием для начала диалога», -- подчеркнул Андрей Савиных.

Визовые ограничения в отношении белорусских чиновников в течение нескольких лет применял и Евросоюз. Но после освобождения Минском в 2008 году белорусских политзаключенных позиция Брюсселя смягчилась. Действие санкций было приостановлено, и Белоруссия даже была приглашена для участия в программе «Восточное партнерство», разработанной Евросоюзом для постсоветских стран. Правда, диалог между Минском и ЕС развивается не очень активно. А на днях в белорусской негосударственной прессе появилась информация о том, что прокуратура Зальцбурга занялась расследованием источников финансирования поездки Александра Лукашенко на отдых в Австрию в 2002 году. Публикации обращают внимание на то, что президент отдыхал в этой стране, несмотря на действующие тогда европейские визовые ограничения.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск