Время новостей
     N°100, 10 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.06.2010
Азиатская надежда
Европа продолжает закручивать гайки на финансовых рынках
Мировые фондовые рынки вчера отыгрывали падение на фоне сообщений о росте экономических показателей Китая. Но этот подъем может скоро смениться коррекцией, поскольку такие новости не в состоянии долго поддерживать позитивный настрой инвесторов. Кроме того, с увеличением ВВП в Китае растет и инфляция, что подталкивает власти к укреплению монетарной политики. Европа тем временем продолжает закручивать гайки на финансовых рынках: вчера Германия и Франция призвали к запрету коротких продаж акций и гособлигаций стран Евросоюза.

По данным источников Reuters, объем экспорта в Китае поднялся в мае нынешнего года на 50% по сравнению с тем же прошлогодним периодом, а объем новых кредитов превысил прогнозы аналитиков на 5%. За месяц кредитование сократилось до 630 млрд юаней с 774 млрд в апреле. При этом потребительские цены прибавили 3,1%, что также превышает ожидания. Официальная статистика КНР будет опубликована сегодня. «Если учесть, что эти данные очень близки к тому, что мы хотим увидеть, это действительно очень хорошие новости для китайского экономического восстановления, и они должны рассеять некоторые опасения резкого снижения темпов роста экономики КНР», -- сказал Bloomberg стратег Royal Bank of Canada Брайан Джексон. Индекс Shanghai Composite вырос вчера на 2,8%, индекс CSI 300, отражающий динамику шанхайского и шэньчжэньского рынков, -- на 3,1%.

«В четверг бумаги могут упасть, поскольку восторг инвесторов, связанный с экспортом, пройдет, и они задумаются о чрезмерном росте потребительских цен, -- считает управляющая фондом Hamon Asset Management Ltd. Моника Ян. -- Ускоряющаяся инфляция усиливает давление на китайское правительство, толкая его к повышению стоимости юаня, которое негативно отразится на экспорте в будущем».

Европейские рынки вчера также начали расти после трехдневного снижения. Общеевропейский индекс к середине торгов повысился на 0,65%, а индексы Великобритании, Германии и Франции -- в пределах 0,6%. Европейских инвесторов насторожило заявление лидеров Германии и Франции. Канцлер Ангела Меркель и президент Николя Саркози предлагают запретить на всей территории Евросоюза практику коротких продаж ценных бумаг. Как отмечается в совместном письме двух лидеров крупнейших европейских держав председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, Еврокомиссия должна запретить короткие продажи ряда ценных бумаг, а также ограничить количество свопов на неисполненные кредитные обязательства по гособлигациям стран ЕС.

«Масштабные потрясения на финансовых рынках, случившиеся в последние месяцы, вызывают серьезную озабоченность стран ЕС, а также наших граждан», -- говорится в совместном письме Ангелы Меркель и Николя Саркози. По их мнению, сейчас вновь наблюдается значительная нестабильность рынка, и это вызывает справедливые вопросы. В частности, они касаются определенных финансовых практик и использования определенных продуктов. «Мы считаем обязательным повышение прозрачности процесса коротких продаж акций и облигаций, особенно облигаций государственного внутреннего займа», -- отмечается в письме.

В прошлом месяце немецкий финансовый регулятор BaFin установил запрет до 31 марта 2011 года на необеспеченные короткие продажи гособлигаций стран еврозоны и соответствующих кредитных дефолтных свопов (CDS) на эти облигации. Также BaFin наложил временный запрет на необеспеченные короткие продажи по акциям десяти немецких финансовых компаний, включая страховую группу Allianz, банки Commerzbank, Deutsche Bank, биржевого оператора Deutsche Boerse.

Затем власти решили расширить запрет спекулятивных операций с бумагами финансовых компаний на все акции. Как отмечается в проекте документа министерства финансов, программа мер, направленных на стабилизацию финансовых рынков, будет включать в себя «запрет необеспеченных коротких продаж акций, включая деривативы по этим акциям». По мнению некоторых экспертов, введение подобных мер в одностороннем порядке не может обеспечить достижения серьезных результатов. Однако теперь специалисты считают, что европейские власти поддержат эти инициативы. «Я не вижу никаких причин, почему эти предложения не могут быть приняты в скором времени, -- отметил профессор экономики Лондонской бизнес-школы Ричард Портес. -- Если политическая воля есть, почему бы не осуществить это». «Будет удивительно, если какие-либо предложения Еврокомиссии окажутся мягче, чем то, что ввела Германия», -- сказал юрист компании White&Case LLP Томас Тиндеманнс.

Николай КОЧЕЛЯГИН