Время новостей
     N°100, 10 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.06.2010
Русские и немцы в «Мастерской будущего»
Российско-германский дискуссионный форум, получивший название Петербургский диалог, состоится завтра в северогерманском городе Гамбург. Его участники обсудят вопросы современной истории в рамках рабочих групп «Мастерская будущего» и «Средства массовой информации». Петербургский диалог был создан в 2001 году по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шредера. Известные представители гражданского общества с обеих сторон -- политики, экономисты, журналисты, ученые и деятели культуры -- в рамках этого клуба обмениваются мнениями. На этот раз главная тема для обсуждения в «Мастерской будущего» -- «Насколько XX век определяет идентичность XXI века?»

Помимо россиян и немцев в мероприятии будут участвовать молодые участники из стран Центральной Европы. Важное место займет дискуссия о значении победы советского народа в Великой Отечественной войне и его роль в освобождении Европы от фашизма. Сегодня эта тема стоит остро, так как в восточноевропейских странах есть сторонники трактовки освобождения от нацизма как начала «коммунистической оккупации».

Интересными обещают стать дискуссии по проблемам поиска исторической идентичности в современной России, а также осмысления периода горбачевской перестройки. Было ли это освобождение России от коммунизма или ее геополитическое поражение в «холодной войне»? Важно и то, как средства массовой информации России и Германии отражают недавнее прошлое и настоящее.

«Мастерская будущего» была создана в 2004 году при участии гамбургского Фонда Кербера, некоммерческой частной организации», -- рассказал «Времени новостей» ее координатор, эксперт Германского общества внешней политики Александр Рар. Фонд видит своей задачей укрепление взаимопонимания и мира между народами через обмен идеями. Среди приоритетов -- наука, образование и охрана окружающей среды. «Мастерская будущего» является одной из восьми рабочих групп Петербургского диалога. Ее заседания проходят попеременно в российских и германских регионах, и в них участвуют представители обеих стран преимущественно в возрасте от 30 до 40 лет. «Эти люди свободны от многих стереотипов, они более открыто обсуждают проблемы, которые пока разделяют Германию и Россию. Существенное влияние на выбор тем для обсуждения оказало 65-летие окончания второй мировой войны», -- считает г-н Рар. Он сообщил, что следующая встреча в рамках Петербургского диалога пройдет в середине июля в Екатеринбурге.

Юрий ШПАКОВ, Берлин