Время новостей
     N°98, 08 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2010
Все дороги ведут в Стамбул
Турция и Азербайджан достигли газового взаимопонимания до приезда Владимира Путина
Борьба за новый южный коридор поставок газа в Европу приближается к развязке. Вчера после нескольких лет бескомпромиссных переговоров Турция и Азербайджан объявили о заключении большой газовой сделки. В рамках визита азербайджанского президента Ильхама Алиева в Стамбул для участия в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии был подписан пакет документов, который должен урегулировать вопросы цены газа для Турции, условия снабжения турецких потребителей дополнительными объемами топлива и зафиксировать договоренности по транзиту газа в Европу.

Стороны сообщили, что это событие открывает дорогу для предметных переговоров между Баку и европейскими странами по закупкам азербайджанского газа, в том числе через газопровод Nabucco. Но при этом подчеркнули, что оно не означает автоматических гарантий загрузки какого-либо из проектов по доставке каспийских энергоносителей в ЕС.

Напомним, что в конце прошлой недели турецкие парламентарии наконец (почти через год после подписания) ратифицировали межправительственное соглашение о строительстве этой трубы из Турции в Австрию через Балканы.

Сегодня к участникам стамбульского саммита присоединится российский премьер Владимир Путин, который вместе с «Газпромом» продвигает альтернативный трубопроводный проект -- «Южный поток» (через турецкие воды Черного моря в Болгарию и далее в Австрию и Италию). И главе правительства РФ, судя по всему, придется предлагать Анкаре дополнительные бонусы, чтобы компенсировать прорыв, достигнутый в азербайджано-турецких отношениях, который очевидно ослабляет позиции российского газа на рынке Турции и южном направлении в целом.

Официальные лица не стали раскрывать условия, под которыми подписались министры энергетики Натиг Алиев и Танер Йылдыз, а также руководители госкомпаний ГНКАР и Botas -- Ровнаг Абдуллаев и Фазиль Шенель. По данным анонимного источника агентства AP в турецкой делегации, речь шла о дополнительных поставках 11 млрд кубометров азербайджанского газа со второй фазы освоения «Шах-Дениза», большая часть из которых пойдет транзитом в Европу. Действующий контракт (в рамках «Шах-Дениза-1») между ГНКАР и Botas предусматривает поставку до 6,6 млрд кубометров газа в год. Особо подчеркивается, что, несмотря на кратный рост цен на азербайджанский газ для Турции, он все равно будет дешевле российского.

Это заявление можно расценивать как приглашение г-на Путина, в делегации которого будет глава экспортного блока «Газпрома» Александр Медведев, к торгу по цене. Тем более что один из контрактов (на 6 млрд кубометров) между российским концерном и Botas истекает в конце 2010 года. И конъюнктура рынка сейчас такова, что даже с точки зрения краткосрочной перспективы этот фактор не усиливает переговорные позиции «Газпрома», так как в Турции наблюдается спад потребления, а источники достаточно диверсифицированы. А в долгосрочном плане у Анкары теперь есть договоренности с Баку и более проблематичные соглашения с Ираком и Ираном. (В частности, вчера было объявлено, что Тегеран начинает самостоятельно, не дожидаясь контрактов с потребителями, строить свой участок газопровода в Турцию стоимостью 1,3 млрд евро для обеспечения экспорта газа в Европу с месторождения «Южный Парс».)

То есть перед «Газпромом» маячит реальная перспектива потери части турецкого рынка, даже несмотря на ожидаемый выход на проектную мощность газопровода «Голубой поток».

С другой стороны, следует отметить, что подписанные документы все же не имеют обязательной юридической силы. В частности, министры поставили подписи под декларацией о продаже и транспортировке природного газа из Азербайджана в Турцию и через территорию Турции, а также под одноименным меморандумом о взаимопонимании. Более того, и руководители госкомпаний двух стран оформили договоренности лишь в виде меморандума по продаже и транспортировке. И не факт, что не появятся какие-то политические или коммерческие разногласия, которые затормозят процесс подписания конкретных контрактов.

"Газпром" и оператор национальной газотранспортной системы Греции DESFA создают СП для реализации проекта "Южный поток". Подписи под уставом проектной компании South Stream Greece S.A. поставили вчера зампред правления "Газпрома" Александр Медведев и глава DESFA Георгиос Папарсенос. Газопровод "Южный поток" мощностью 63 млрд кубометров в год пройдет от черноморского побережья России до Болгарии, а затем продолжится до Италии и Австрии. Россия подписала межправительственные соглашения о реализации проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. "Газпром" уже создал СП по проекту с Сербией и Венгрией. Кроме того, Греция рассчитывает продлить контракт на поставку российского газа, срок действия которого истекает в 2016 году, заявил вчера замглавы МИД Греции Спирос Кувелис. Российская сторона готова рассмотреть вопрос о новом контракте на поставку голубого топлива в Грецию, сообщил в свою очередь глава Минтранса Игорь Левитин. ИНТЕРФАКС, РИА НОВОСТИ

Алексей ГРИВАЧ