Время новостей
     N°136, 31 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2002
Первое «золото» в теплой воде
Комарова выиграла, Слуднов проиграл
Еще две медали -- золотую и серебряную -- принес вчерашний день чемпионата Европы российским пловцам. Заплывы в теплом бассейне начались для наших не хуже, чем в открытой 15-градусной воде. Обе награды можно смело назвать сенсационными, с той лишь разницей, что «золото» молодой москвички Станиславы Комаровой расценивают как победу, а «серебро» омича Романа Слуднова скорее как поражение.

Перед финальным заплывом на дистанции 200 метров на спине специалисты рассматривали Станиславу как одну из главных претенденток на медаль, хотя в Берлине собрались довольно опытные француженка Роксана Маришану, испанка Нина Живаневская и олимпийская чемпионка румынка Диана Мокану. Именно ей год назад Комарова проиграла на чемпионате мира в Фукуоке. Но теперь россиянка получила прекрасный шанс оправдаться за свое японское «серебро».

Накануне, в предварительном и полуфинальном заплывах, Комарова показала лучшее время и потому уверенно чувствовала себя в финале. Правда, после первого стометрового отрезка она была лишь четвертой, но за пятьдесят метров до финиша сделала мощный рывок и вырвала «золото» у нашей соотечественницы, ныне выступающей под испанским флагом, Нины Живаневской. Комарова показала время 2.09,49, тем самым дав понять, что в европейском плавании на этой дистанции появился новый лидер, который будет задавать тон в ближайшие годы.

Радость чемпионки, увы, не мог разделить ее коллега по сборной Роман Слуднов. Единственный брассист, преодолевающий стометровку менее чем за минуту, в Берлине оказался только вторым. В полуфинале Роман показал лучший результат -- 1.00,65. Правда, зная привычку Слуднова устанавливать новые рекорды еще на подступах к решающему заплыву, все ждали от него сенсаций, которых не произошло. Специалисты рассудили, что пловец не хочет заранее открывать свои козыри, но ошиблись. Украинец Олег Лисогор стал чемпионом на стометровке брассом.

Напомним, что на чемпионате мира на короткой воде в Москве Лисогор также завоевывал титул чемпиона в этой дисциплине. И примечательно, что Слуднов по причине травмы пропустил московский старт, хотя многие поговаривали, что спортсмен хочет как можно лучше подготовиться к чемпионату Европы. Сам Роман и его мама, она же тренер спортсмена Наталья Рощина, не скрывали, что в отличие от тренеров российской сборной отнюдь не рассматривали берлинский турнир как проходной. Нынешний результат Слуднова многие расценили как «тревожный звонок». Его неудача тем более обидна, что на сей раз не он, а его оппонент Лисогор, хотя и показал время 1.00,29, стал автором нового рекорда Европы. Кстати, всего за минувший день было установлено четыре новых достижения -- три рекорда Европы и один мира.

Часом ранее соревнований пловцов закончили свои выступления прыгуньи в воду с 10-метровой вышки. Долгое время в Европе на этом снаряде царствовали две спортсменки: россиянка Светлана Тимошинина и украинка Олена Жупина. В прошлом году звание чемпионки Старого Света досталось Тимошининой, но подтвердить этот титул в новом сезоне она, увы, не сумела. После второго прыжка фамилия спортсменки значилась на 9-й позиции, а к заключительному, пятому, уже на 5-й. После соревнований Светлана призналась, что на этом турнире она так и не смогла справиться с нервами. И в итоге оказалась восьмой.

На шестой позиции обосновалась еще одна россиянка, дебютантка турнира Ольга Клокова. На чемпионате России именно Клокова уверенно «перепрыгала» опытную Евгению Ольшевскую. Перед началом турнира тренеры не скрывали, что возлагают на Клокову большие надежды, но... Всего один неудачный прыжок -- три с половиной оборота вперед согнувшись -- отбросил Ольгу на 12-е место и свел на нет все ее притязания на медаль. Победительницей соревнований неожиданно для всех стала немка Анке Пипер.

Ольга ЕРМОЛИНА