Время новостей
     N°98, 08 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2010
Шурин по обороне
В Северной Корее сменили премьера
В Пхеньяне вчера открылась сессия Верховного народного собрания КНДР, вторая в нынешнем году. Это незаурядное событие, поскольку северокорейский парламент, как правило, собирается один раз в год. На первой сессии в апреле 68-летнего северокорейского лидера КНДР Ким Чен Ира не было. А вот вчера депутаты в его присутствии одобрили предложенные политбюро правящей Трудовой партии Кореи (ТПК) важные кадровые перемены.

Заместителем председателя высшего военно-политического органа КНДР -- государственного комитета обороны (ГКО) -- утвержден 64-летний Чан Сон Тхэк. Это брат младшей сестры Ким Чен Ира, ранее возглавлявший административный отдел ЦК ТПК. По некоторым сведениям, Чан вводит в курс государственных дел 26-летнего младшего сына вождя -- Ким Чен Уна, которого отец прочит себе в преемники.

Премьер-министром назначен кандидат в члены политбюро ЦК ТПК 81-летний Цой Ен Рим (на снимке), до этого работавший первым секретарем столичного горкома ТПК и секретарем президиума Верховного народного собрания. Цой Ен Рим сменил Ким Ен Ира, ставшего премьером в 2007 году, в период потепления в отношениях между Северной и Южной Кореей. Формально в северокорейской иерархии над премьером стоит лишь председатель парламента Ким Ен Нам и генсек ЦК ТПК, глава ГКО Ким Чен Ир. Эти посты он занял в 1997 году, по истечении трехлетнего траура по отцу -- первому лидеру и «вечному президенту» КНДР Ким Ир Сену.

Перестановки в высшем руководстве КНДР произошли во время резкого обострения ситуации на Корейском полуострове, последовавшего за гибелью в марте южнокорейского корвета «Чхонан». По итогам международного расследования с участием экспертов из Австралии, Великобритании, США, Швеции и Южной Кореи Сеул обвинил Пхеньян в том, что корвет потопила торпедой северокорейская подлодка. Российские военные эксперты после недельного выяснения причин трагедии вчера вернулись из Сеула, но итоги их работы пока не обнародованы. Цой Ен Рим на массовом митинге в Пхеньяне 30 мая заявил, что «по вине марионеточного режима Сеула, развернувшего при поддержке США и Японии беспрецедентно лживую пропагандистскую кампанию против КНДР, отношения между Севером и Югом были практически прерваны, а на Корейском полуострове в любой момент может вспыхнуть война».

«В отсутствие точных северокорейских данных судить о природе кадровых перестановок сложно. Назначение Цой Ен Рима вряд ли связано с внешнеполитической ситуацией, поскольку кабинет министров КНДР ею не занимается», -- сказал «Времени новостей» руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин. По его оценке, потребность в новом премьере скорее всего «вызвана негативными последствиями денежной реформы и тем, что предшественник Цой Ен Рима не сумел существенно поправить кризисное состояние северокорейской экономики».

Проведенная в КНДР в конце ноября -- начале декабря 2009 года реформа привела к исчезновению с прилавков товаров первой необходимости и массовому недовольству. В марте был казнен главный организатор реформы -- экс-глава госплана КНДР и начальник финансово-планового отдела ТПК. Вчера северокорейский парламент отправил в отставку трех вице-премьеров и трех министров, отвечавших за социально-экономическую работу с населением.

Александр САМОХОТКИН