Время новостей
     N°136, 31 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2002
Реанимация «Славнефти»
Юрий Суханов занялся реструктуризацией
После того как первую отчетность «Славнефти» по международным стандартам многие аналитики инвесткомпаний назвали худшей в отрасли, руководство компании решило рассказать им о своих планах на ближайшую перспективу. Основная задача -- реструктуризация деятельности и снижение издержек. О росте добычи речи пока не ведется -- этим, предполагают аналитики, займется новый собственник «Славнефти».

Менеджмент под руководством Юрия Суханова по сути занимается предпродажной подготовкой, полагает Геннадий Красовский из «НИКойла», ведь «присутствие старого менеджмента в отчетности за прошедшие годы «убивало» стоимость «Славнефти». Его коллега из Альфа-банка Константин Резников продолжает, что именно по этой причине необходимо сначала навести порядок в активах: выводить из добывающих «дочек» сервисные составляющие, привлекать иностранные сервисные организации, разбираться с финансовыми потоками, заменять «короткие» кредиты на «длинные» и т.д. Вице-президент «Славнефти» Алексей Печенкин даже заявил: «Если у государства сорвется сделка с акциями ЛУКОЙЛа, то продажа 19,68% акций «Славнефти» исполнит план доходов от приватизации на этот год».

Исполнительный директор компании Олег Щеголев сообщил аналитикам, что в ближайшем будущем менеджмент не ставит перед собой задачу роста добычи, а намерен лишь ее «стабилизировать» -- т.е. сохранить наметившийся рост в 2,5--3%. По данным компании, добыча за прошлый год составила 13,5 млн т нефти, а за первое полугодие этого года -- 7,8 млн т. Как отмечает аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров, рост произошел из-за включения в отчетность добычи «Варьеганнефти» (сделка по приобретению этой компании официально завершилась в апреле этого года). Аналитик называет заявление г-на Щеголева «довольно странным», но объясняет его тем, что у «Славнефти» попросту нет средств для увеличения добычи. Эту точку зрения поддерживает и Константин Резников. По его словам, у прежнего менеджмента просто не было целей в инвестиционной деятельности, а текущее финансовое положение «Мегионнефтегаза» (основная добывающая «дочка» компании) не позволяет увеличивать добычу. Именно реструктуризация, считает он, поможет снизить издержки, и тогда можно будет говорить о росте добычи.

Помимо этого, как сообщил на встрече с аналитиками Юрий Суханов, компания не будет заниматься разработкой месторождений в Судане. «С июня мы должны были начать финансирование работ на условиях соглашения о разделе продукции, но нас не устроила рентабельность проекта, -- сказал он. -- Мы попросили отсрочить на разумный срок начало финансирования, однако суданская сторона прислала письмо о том, что СРП прекращает действие. На заседании совета директоров 29 июня вопрос по Судану был закрыт».

Тем не менее, считают аналитики, все действия менеджмента Юрия Суханова не повлияют на стоимость приватизируемого пакета акций. Константин Резников и Геннадий Красовский в один голос говорят о том, что «инвестор смотрит на активы». Нефтекомпании, заинтересованные в покупке «Славнефти» (это прежде всего «Сибнефть» и ТНК), интересуют не финансовые показатели -- их можно улучшить, поменяв менеджмент, -- а запасы нефти. Цену покупки при этом они прогнозируют так: Валерий Нестеров -- 300--400 млн, Константин Резников -- 300--340 млн, Геннадий Красовский -- 350--550 млн долларов.

Николай ГОРЕЛОВ