Время новостей
     N°98, 08 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2010
На пятый десяток
Баскетбольный ЦСКА в 41-й раз стал чемпионом страны
Третий матч финальной серии мужской баскетбольной суперлиги между подмосковными «Химками» и столичным ЦСКА утратил свою интригу, едва только начавшись. После двух безоговорочных побед армейцев на своей площадке казалось, что в следующей игре на родной арене химчане смогут оказать сколько-нибудь значимое сопротивление «красно-синим», но этого не было и в помине. Уже на четвертой минуте вчерашнего матча после пяти очков американца Траджана Лэнгдона и четырех подряд (!) попаданий литовца Рамунаса Шишкаускаса гости вели со счетом 14:2. Итоговый результат заключительной игры чемпионата России-2009/10 -- 76:60 в пользу подопечных главного тренера Евгения Пашутина, для которого в нынешнем качестве основного наставника это первый чемпионский титул.

В прошлом сезоне Пашутин-старший работал в питерском «Спартаке» (там до сих пор играет его младший брат Захар), а до этого в ЦСКА выполнял роль ассистента великого итальянского специалиста Этторе Мессины. Приняв «красно-синих», Евгений Пашутин в дебютный сезон самостоятельной работы на столь высоком уровне привел команду к третьему месту в Евролиге УЛЕБ, а на внутренней арене позиции ЦСКА остались незыблемыми и главенствующими -- москвичи взяли национальный Кубок и в очередной, восьмой раз подряд выиграли звание чемпионов. Всего в послужном списке армейцев теперь 17 титулов сильнейшей команды России плюс ранее было 24 «золота» в первенстве СССР. Таким образом, популярнейший клуб открыл пятый десяток своих турнирных побед в чемпионате страны.

Увы, прошедший турнир получился самым скучным и неинтересным за последние годы и, пожалуй, за всю историю после распада СССР. Малое количество участников (всего девять вместо привычных 12--13), невнятная формула соревнований и искусственно придуманный второй этап, на протяжении которого ЦСКА позволил себе три подряд абсолютно ничего не значивших поражения, выплывший наружу вместе с аудиозаписью из судейской раздевалки коррупционный скандал, связанный с давлением руководства суперлиги на арбитров четвертьфинала «Динамо» (Москва) -- «Локомотив-Кубань» (Краснодар), плюс абсолютно безоговорочное преимущество «красно-синих» над «Химками» в «золотой» серии позволяют говорить о полном кризисе турнира.

Идея замены первенства страны в высшем дивизионе на полнокровный чемпионат мультинациональной Единой лиги ВТБ с участием клубов из стран ближнего зарубежья и, возможно, Польши и Израиля, становится все более актуальной. Турнир Единой лиги был проведен и в этом сезоне, но находился он как-то на втором плане. Теперь должен выйти на первый. Четыре проведенных за последние пять лет суперфинала ЦСКА -- «Химки», в которых неизменно празднуют успех армейцы, уже всем изрядно надоели. Болельщикам хочется какой-то новой интриги. Чемпионат России в его обычном виде не способен таковую предложить. Правда, баскетболисты армейской команды не виноваты в том, что на голову сильнее своего основного соперника, также осуществляющего серьезные финансовые траты на приобретение легионеров.

Результаты. Мужчины. Суперлига. Финал. 3-й матч. «Химки» -- ЦСКА -- 60:76 (предыдущие матчи -- 58:89, 54:69). Счет серии 0--3. За «бронзу». «Динамо» М -- УНИКС -- 92:78 (предыдущие матчи -- 62:70, 84:79, 77:84). Счет серии -- 2--2.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ