Время новостей
     N°98, 08 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2010
Ксендз и политик
Сторонники Качиньского смешали беатификацию с агитацией
Менее двух недель остается до внеочередных президентских выборов в Польше, которые пройдут 20 июня. В списке десять кандидатов, главное соперничество разворачивается между представителем партии власти «Гражданская платформа» (ГП) -- исполняющим обязанности президента маршалом сейма 58-летним Брониславом Коморовским и лидером оппозиционной партии «Право и справедливость» (ПиС) 60-летним Ярославом Качиньским. Его брат-близнец Лех Качиньский, занимавший пост президента, погиб в авиационной катастрофе под Смоленском 10 апреля.

Самые свежие данные социологов показывают, что лидер ПиС заметно укрепил свои позиции. За Коморовского, как и прежде, готовы проголосовать около 50% опрошенных. А вот ряды сторонников Качиньского выросли с 30 до 38%. Уменьшилось отставание лидера ПиС и в случае проведения второго тура 4 июля, хотя и тут лидирует кандидат ГП -- 58% у Коморовского против 42% у Качиньского. Третье место удерживает председатель «Союза демократических левых сил» 36-летний Гжегож Наперальский, у него 5%. По 2% у 67-летнего Януша Корвина-Микке («Уния реальной политики»), 62-летнего Анджея Олеховского (Демократическая партия) и 50-летнего Вальдемара Павляка (Крестьянская партия). У остальных кандидатов лишь доли процента.

Ярослав Качиньский в эти дни разъезжает по стране и вовсю критикует правительство за недоработки во время непрекращающегося наводнения, хотя еще недавно призывал власти к сотрудничеству и совместной помощи пострадавшим от стихии без оглядки на политические привязанности. Мягкий тон сменился агрессивной риторикой под вывеской «если бы я был премьером». При этом сам Ярослав Качиньский возглавлял правительство два с половиной года назад и большинство избирателей на парламентских выборах 2007 года сказали ему «нет».

Теперь Ярослав Качиньский предлагает внести изменения в бюджет и увеличить компенсационные выплаты пострадавшим от паводка, хотя правительство трудно упрекнуть в финансовой скупости или неправильном ведении спасательных работ. Премьер Дональд Туск, посетивший в выходные затопленный город Сандомеж, ответил оппоненту: «Хотелось бы, чтобы люди, вовлеченные в собственные политические цели (что достойно уважения) не вмешивались, когда не могут помочь. А то некоторым кажется (и у меня впечатление, что это тоже проблема пана Качиньского), будто можно починить защитный вал, когда вода еще стоит».

В качестве предвыборной карты политики используют и трагедию под Смоленском. Опубликованные на днях расшифровки записей самописцев разбившегося президентского самолета одних разочаровали тем, что причина катастрофы осталось неясной, а другим дали пищу для очередных попыток возложить вину на российскую сторону. Кандидат в президенты от «Правицы Речи Посполитой», экс-маршал сейма 49-летний Марек Юрек в популярной воскресной передаче «Седьмой день недели» на «Радио Зет» всерьез заявил, что если бы премьер Туск не принял приглашения Путина посетить Катынь 7 апреля, то и трагедии 10 апреля бы не было. Тем временем Лех Валенса потребовал немедленно придать гласности содержание разговора Ярослава Качиньского со своим братом во время полета, настаивая, что в нем могут крыться причины катастрофы.

Сторонники Качиньского не упускают возможности использовать любое массовое мероприятие, особенно общенационального значения, для агитации за своего кандидата. В минувшее воскресенье проходила беатификация ксендза «Солидарности» Ежи Попелушко, убитого в 1984 году в возрасте 37 лет спецслужбами социалистической Польши. Теперь он причислен к лику блаженных, а со временем католическая церковь может объявить его святым.

Почти 200 тыс. прихожан из разных уголков Польши и близлежащих стран собрались на церемонию на площади Пилсудского в Варшаве. Среди собравшихся были известные политики, а также мать священника Марианна Попелушко, которой исполнилось 100 лет. Потом вытянувшаяся на 12 км процессия с мощами ксендза (на снимке) прошествовала до храма Избавителя, где их поместили в пантеоне великих поляков.

Однако церковная церемония перемешалась с предвыборной агитацией ПиС. Бросался в глаза стяг с цветами национального флага и перефразированным библейским речением «Ярослав добром победит». На одеждах -- наклейки «Голосую за Ярослава». Тут же раздавали открытки-карикатуры с изображениями политических противников Качиньского, прежде всего Коморовского в царском мундире наместника российского государя. «С одной стороны героический мученик ксендз Попелушко, с другой -- политик Качиньский. Нужно ли объяснять разницу?» -- спрашивает «Газета выборча» и сама дает ответ: «Использование ксендза Ежи в партийной пропаганде является подлостью».

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава