Время новостей
     N°97, 07 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2010
Изъятие со снисхождением
В Москве вынесен вердикт присяжных по делу о незаконной конфискации товаров сотрудниками правоохранительных органов
Сегодня в Мосгорсуде, как ожидается, должно состояться оглашение приговора по скандальному уголовному делу о хищениях товаров, незаконно изъятых у московских фирм, на общую сумму более 551 млн руб. На скамье подсудимых оказались столичные бизнесмены, сотрудники прокуратур и милиции -- всего 15 человек, восемь из которых присяжные заседатели признали виновными в организации преступного сообщества, мошенничестве и превышении должностных полномочий. Остальные семеро были оправданы полностью. При этом присяжные посчитали, что все без исключения обвиняемые заслуживают снисхождения.

Ввиду того что в деле имеются секретные документы, дело слушалось в закрытом режиме на протяжении восьми месяцев. Как уже рассказывала газета "Время новостей", это дело прокуратура Москвы возбудила 30 мая 2007-го на основании материалов проверок ряда других уголовных дел, расследовавшихся райпрокуратурами после того, как поступило сразу несколько заявлений от гендиректоров трех столичных компаний -- ООО «Компоненты и системы» (КИС), ООО «Фазар» и ООО «Гейзер». Предприниматели уверяли, что правоохранители незаконно изъяли, а потом с разрешения Российского фонда федерального имущества (РФФИ) под видом конфиската продали товары на несколько миллионов долларов по заниженной цене, хотя реальная их стоимость была в десятки раз больше.

Следователям удалось не только раскрыть схему грандиозной аферы, но и установить всех ее участников в количестве 17 человек. Так, по версии следствия, организаторами преступной группы были коммерсанты Роман Чубатов и Борис Лисагор. Помимо них в состав группировки вошли: бизнесмены Андрей Стефановский, Алексей Паринов, Артур Чижук и Яков Заяц, бывший прокурор Северо-Западного административного округа (СЗАО) Валерий Самойлов, бывший прокурор Тушинской межрайпрокуратуры Борис Нерсесян (находится в международном розыске), бывший следователь по особо важным делам этой же прокуратуры Павел Кирилин, замначальника ОБЭП -- начальник 3-й оперативно-розыскной части (ОРЧ) УВД по СЗАО Сергей Володин, замначальника ОБЭП -- начальник 1-й ОРЧ Сергей Рябуха, замначальники ОБЭП Владимир Лукьянов, Константин Давыдов, Алексей Коренских, старшие оперуполномоченные по ОВД 1-й ОРЧ Михаил Захаров и Андрей Клинов и эксперт ООО «Экспертиза собственности» Наталья Гегечкори.

Как следует из материалов дела, сама схема аферы заключалась в подыскивании старых уголовных дел о контрабанде в райпрокуратурах, расследования по которым по разным причинам были приостановлены. Попутно по объявлениям в газетах и в Интернете подсудимые находили жертв -- фирмы, торговавшие импортными ходовыми товарами: бытовой техникой, дорогими часами, компьютерами, вещами и т.д. После этого следователи под надуманным предлогом незаконно вводили такую компанию в старое уголовное дело, к которому она на самом деле не имела никакого отношения. На этом основании милиционеры и следователи проводили обыски на складах у бизнесменов. При этом в помещения подбрасывались фальсифицированные доказательства вины арендаторов -- печати, накладные и счета-фактуры, на которых были проставлены печати фирм-жертв, после чего весь товар изымался в качестве вещественного доказательства и передавался на ответственное хранение Чубатову, которого следствие назвало организатором преступного сообщества.

Сотрудники Тушинской прокуратуры через своего якобы независимого эксперта проводили оценку конфиската, в заключении которого цена изъятого товара указывалась на 85% ниже рыночной. Затем следователь этой прокуратуры выносил постановление о реализации товара по заниженной цене и отправлял его Чубатову. Последний на основании полученных документов продавал конфискат, а вырученные деньги делились между всеми участниками преступления.

В ходе расследования махинаций с конфискатом нашлись еще две пострадавшие фирмы -- ООО «Спорт-Хаус» и ООО «Вектор». В результате общий ущерб, по данным следствия, от действий обвиняемых составил порядка 551 млн руб. В итоге все контрабандные дела, благодаря которым проводились махинации, были признаны сфальсифицированными и закрыты, а пострадавшие от рук правоохранителей бизнесмены признаны потерпевшими по делу о распродаже незаконно изъятых товаров.

Всем участникам аферы были предъявлены обвинения в мошенничестве. Кроме этого Чубатову и Лисагору инкриминировалась организация преступного сообщества (ОПС), а Самойлову, Нерсесяну, Кирилину, Володину, Давыдову и Коренских -- участие в нем. Всех сотрудников правоохранительных органов также обвинили в различных должностных преступлениях, а Лукьянова еще и в незаконном обороте оружия и боеприпасов. Почти все они в ходе предварительного расследования категорически отказывались не только признавать свою вину, кроме г-жи Гегечкори, но и давать какие-либо показания. Однако в судебном заседании пятеро подсудимых -- Чижук, Лукьянов, Стефановский, Паринов и Рябуха -- все же признали частично свою вину, раскаявшись в содеянном.

В минувшую пятницу присяжные, внимательно изучив все доказательства и выслушав все стороны, после десятичасового совещания вынесли вердикт. Так, бизнесмены Чубатов и Лисагор были признаны виновными в участии в ОПС и мошенничестве, а в организации -- полностью оправданы. Между тем присяжные признали прокурора СЗАО Самойлова виновным в организации ОПС и в мошенничестве. Таким образом, согласно вердикту главой всей преступной группы и ее вдохновителем был не Чубатов, как утверждало обвинение, а Самойлов. Следователь Тушинской прокуратуры Кирилин, предприниматель Чижук, а также милиционеры Коренских, Рябуха и Лукьянов были признаны виновными в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Остальные -- предприниматели Стефановский и Паринов, милиционеры Володин, Давыдов, Захаров и Клинов и эксперт Гегечкори -- были полностью оправданы и отпущены на свободу в зале суда. Сегодня, как ожидается, судья огласит приговор.

Но на этом расследование громкого дела о незаконно изъятом товаре у столичных предпринимателей не закончено. В отношении двух фигурантов -- бывшего прокурора Тушинской межрайпрокуратуры Бориса Нерсесяна и бизнесмена Якова Зайца -- дело было выделено в отдельное производство. Первый скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск, а г-н Заяц отбывает наказание за другое преступление.

Екатерина КАРАЧЕВА