Время новостей
     N°136, 31 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2002
Священный союз
Патриарх благосклонно отнесся к идее вернуть землю церкви
Совет Федерации совместно с Московской патриархией приступает к разработке законодательства, которое позволит возродить в нашей стране церковное землевладение.

Впервые идея законодательно возвратить РПЦ, а также другим традиционным конфессиям земельную собственность, утраченную ими после революции, была озвучена главой сенатского аграрного комитета Иваном Стариковым на прошлой неделе. Г-н Стариков объяснил, что восстановление церковной земельной собственности возможно на основе предоставления земель сельхозназначения из фонда перераспределения (это примерно 3 млн га). Вчера г-н Стариков со своим коллегой первым вице-спикером Валерием Гореглядом рассказали о этих планах главе РПЦ патриарху Алексию II.

Патриарх отнесся к сенаторской инициативе благосклонно, как рассказал Иван Стариков по окончании встречи. По его словам, для начала будет разработан (и, возможно, до конца года принят) закон, определяющий статус земель, на которых в настоящее время находятся монастыри, церкви и мечети. Комитет по аграрной политике СФ намерен к осени представить свой вариант законопроекта. Г-н Стариков уточнил, что речь идет не о реституции, а о необходимости восполнить пробел в законодательстве, в частности в законе об обороте земель сельхозназначения. «Те земли, которыми владеет сегодня РПЦ, в соответствии с законом могут быть либо переданы ей в аренду, либо проданы», -- пояснил он. Патриарх же на встрече выразил озабоченность проблемой тех земельных участков, которые уже находятся в бессрочном безвозмездном пользовании ряда монастырей и приходов РПЦ. С введением в действие нового земельного законодательства, не предусматривающего категории «бессрочное безвозмездное пользование», юридический статус этих земель окажется под вопросом. «Полагаю, именно с этого вопроса и следует начать рассмотрение проблемы восстановления церковного землепользования», -- сказал сенаторам патриарх.

Сроки и порядок возврата РПЦ всех земель, которыми она владела до революции, не обсуждались. Правда, Валерий Горегляд полагает, что этот вопрос может быть решен до конца года.

Мария НИКИФОРОВА