Время новостей
     N°136, 31 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2002
Пусть правительство еще поработает
Белорусские власти подводят экономические итоги полугодия
Вчера белорусское правительство отчиталось перед президентом Александром Лукашенко по итогам полугодия. К этому событию власти готовились с конца апреля -- именно тогда глава государства пообещал отправить правительство в отставку, если экономическая ситуация по итогам полугодия не будет исправлена. А недавно Лукашенко пообещал уволить премьер-министра Геннадия Новицкого, вице-премьера Александра Попкова и министра сельского хозяйства Михаила Русого, если собранный урожай окажется меньше 6 млн тонн.

В начале года ситуация была похуже -- из 16 основных макроэкономических показателей было выполнено лишь семь. Однако к середине года ряд важных показателей удалось привести в соответствие с прогнозами. Согласно данным совмина, объем производства в сельском хозяйстве увеличился за год на 4,3%, уровень инвестиций составил 106,1% при плане в 106--107%. ВВП вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,7%, и это также отвечает намеченному прогнозу. Впрочем, особенной радости по поводу этого показателя не наблюдается -- 77% готовой продукции пылится на складах.

В актив себе правительство может записать 18-процентный рост доходов населения. В прошлом году накануне президентских выборов Лукашенко пообещал, что средняя зарплата в стране составит 100 долл. И по словам представителя федерации профсоюзов Сергея Сорокина, за июнь средняя зарплата составила 194,9 тыс. руб., несколько превысив обещанное главой государства. Хотя белорусские профсоюзы говорят о большой задолженности по зарплате, по сравнению с другими странами СНГ оплата труда в Белоруссии выглядит весьма достойно.

Провальными оказались показатели по экспорту. По сравнению с 2001 годом он вырос лишь на 3% при плане в 6,5%. Сократился экспорт в страны СНГ, в первую очередь в Россию -- на 6% и на Украину -- на 60% (!). Министр иностранных дел Михаил Хвостов пообещал покончить с падением экспорта в Россию и вернуться на уровень прошлого года. С Украиной дело обстоит сложнее.

Кадровые решения о дальнейшей судьбе кабинета министров еще не приняты. Лукашенко действует не столько в соответствии с реальной экономической ситуацией, сколько исходя из своих политических планов. Начавшаяся не так давно битва за урожай явно является первым этапом большой политической кампании. Отчет правительства -- ее часть.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск