Время новостей
     N°97, 07 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2010
Бумага не стерпит
«Яблочники» намерены оспорить генплан Москвы сразу после опубликования
Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин намерен сегодня обратиться в Мосгорсуд с требованием отменить принятый в начале мая городской Думой и подписанный неделю назад мэром Юрием Лужковым закон о генплане развития Москвы до 2025 года. Как рассказал «Времени новостей» г-н Митрохин, по его данным, именно сегодня главный градостроительный документ столицы должен быть опубликован в официальных изданиях мэрии и Мосгордумы. «На самом деле это не такое жесткое требование суда, чтобы документ был уже опубликован. Наш иск и так примут», -- заявил оппозиционер, уточнив, что он и его сторонники просто решили соблюсти формальность.

По мнению «яблочников», генплан заслуживает как минимум доработки уже потому, что процедура принятия документа была проведена с многочисленными нарушениями. В частности, по словам Сергея Митрохина, «заключение государственной экспертизы было подписано 22 декабря 2009 года -- через месяц после внесения проекта в Мосгордуму». Ссылаясь на Градостроительный кодекс России, г-н Митрохин уверяет, что заключение экспертов должно было быть получено еще до внесения проекта в столичный парламент. Поскольку это сделано не было, «депутаты не могли должным образом ознакомиться с заключением экспертов», полагает он.

«Одного этого факта достаточно для отмены закона, но в нашем заявлении мы указываем на целый ряд нарушений процедуры», -- отмечают истцы. Г-н Митрохин ссылается на заявления представителей федеральной власти, с которыми проект генплана также не был согласован вовремя. Напомним, что ранее представители Минрегионразвития действительно утверждали, что столичный генплан был принят без согласования с ними. Кроме того, «яблочники» считают недостаточным, что во время публичных слушаний главного градостроительного документа летом прошлого года карты и схемы развития территории города были представлены только в электронном виде на официальном сайте Москомархитектуры и не были опубликованы в печатном виде. Оппозиционеры помимо этого настаивают на переработке документа с учетом мнения независимых экспертов. В противном случае, опасаются они, "после вступления генплана в силу начнется новая волна точечной застройки, вырубки парков и скверов".

Однако столичные власти, судя по всему, относятся к попыткам оппозиции оспорить городской закон с иронией. По крайней мере депутаты Мосгордумы расценивают судебные претензии лидера «Яблока» как попытку бывшего коллеги привлечь внимание к собственной персоне. Как заявил «Времени новостей» председатель комиссии Мосгордумы по регламенту, правилам и процедурам Александр Крутов, «это право любого человека обращаться в суд». «Только потом не надо обижаться на судебные решения. Потому что обжаловать там нечего», -- уверен депутат. Председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов тоже считает, что иск г-на Митрохина «бесперспективен». «Хоть в Страсбургский суд обращайтесь, это безнадежно. Абсолютно все сделано по закону, железно», -- утверждает г-н Москвин-Тарханов. Кроме того, по данным депутата, документ был опубликован еще в конце минувшей недели и уже поступил в управы и префектуры специальной рассылкой. Как рассказал «Времени новостей» г-н Москвин-Тарханов, об этом столичным депутатам сообщил полномочный представитель мэра в Мосгордуме Валерий Виноградов. Как утверждает депутат, закон о генплане вступит в силу уже 15 июня, и в этот день представители городской власти выступят на пресс-конференции.

Примечательно, что в официальных печатных изданиях правительства Москвы и Мосгордумы в полном виде документ, по данным Михаила Москвина-Тарханова, появится не сразу. Судя по всему, генплан, занимающий порядка 1,5 тыс. страниц, будет опубликован в несколько приемов. Кроме того, по словам депутата, в некоторых случаях опубликована будет только вводная часть, а основное "тело" документа будет размещено на электронном носителе в приложениях к печатным изданиям.

Юлия ХОМЧЕНКО