Время новостей
     N°136, 31 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2002
МПС спешит к реформе
Железнодорожники готовятся раздавать имущество
Правительство твердо намерено не отклоняться от запланированного графика реформы МПС. Несмотря на то что времени осталось крайне мало (создание ОАО «Российские железные дороги» на базе МПС намечено на 2003 г.), в Белом доме полагают, что столь сжатые сроки реальны. Как заявил вице-премьер Виктор Христенко, подводя итоги работы правительственной комиссии по вопросам реформирования железнодорожного транспорта, правительство хочет, чтобы Дума приняла пакет законов по реформе МПС во втором чтении до конца года. На себя чиновники берут обязательство до конца сентября «определить свое отношение к предлагаемым поправкам ко второму чтению и сформулировать свою позицию», заявил г-н Христенко. Ход реформы МПС будет обсуждаться на заседании правительства 20 августа. Отдельное поручение дано Министерству имущественных отношений. До 1 ноября Минимущества должно внести в правительство документы, касающиеся передачи объектов непроизводственной сферы, таких как объекты ЖКХ, здравоохранения и т.д., от МПС субъектам федерации.

Необходимость передачи объясняется, по словам г-на Христенко, нежеланием перекладывать «текущие тяжелые проблемы МПС» на создаваемую новую структуру. Вопрос, окажется ли это бремя посильным для региональных бюджетов, не справляющихся с финансированием уже принадлежащих им объектов, не обсуждался.

В ближайшее время правительством должно быть принято постановление, определяющее, как будут распределяться долги ликвидируемого МПС. Задолженность перед бюджетами всех уровней, по словам г-на Христенко, полностью реструктурирована и оформлена, но не решено пока, каким образом долг будет переведен на ОАО «РЖД». В недрах правительственной комиссии создана рабочая группа для проведения регистрационных процедур имущества, недвижимости и земельных участков МПС, на что планируется потратить до 7 млрд рублей.

Со всей этой бурной деятельностью диссонирует лишь позиция самого министра путей сообщения Геннадия Фадеева, заявившего в интервью «Коммерсанту», что люди, определявшие этапность реформы, тоже могут ошибаться. И на ее подготовку выделены «чрезвычайно сжатые сроки».

Вера СИТНИНА