Время новостей
     N°136, 31 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2002
Работы замедленного действия
Правительственная комиссия признала восстановление Чечни неудовлетворительным
На 17% выполнена программа восстановления Чечни за прошедшие шесть месяцев. Правительственная комиссия, обсуждавшая вчера итоги первого полугодия 2002 г., по словам ее председателя, вице-премьера правительства Виктора Христенко признала «работу ряда госзаказчиков неудовлетворительной».

Однако отвечать за медлительность, похоже, никому не придется. Во-первых, основное финансирование работ началось в конце весны, а до этого деньги перечислялись в Чечню лишь на выплату кредиторских задолженностей подрядчикам. По словам министра по Чечне Владимира Елагина, это обычная практика: сначала утверждается бюджет, потом -- бюджетная роспись, в марте--апреле выплачиваются долги, а уж потом идут деньги на этот год.

Но основная проблема, по мнению г-на Елагина, не в задержке финансирования, а в отсутствии проектно-сметной документации (ПСД) на многие объекты. И получается, по его словам, «замкнутый круг»: пока нет ПСД, не идет финансирование, но без денег невозможно подготовить документы. Этот вопрос, кстати, уже поднимался в прошлом году, когда выяснилось, что в федеральной целевой программе (ФЦП) не предусмотрены затраты на документацию. Но тогда как-то выкрутились, стараясь где можно обойтись без ПСД. Сегодня это выходит боком: в Грозном, по сведениям газеты «Время новостей», скоро будут сдаваться 14 тыс. кв. м жилья с не учтенными при восстановлении внутриквартальными коммуникациями -- проще говоря, канализацией. Еще пример: 200 из 250 частных домов, по словам собеседника корреспондента газеты «Время новостей» в Белом доме, «невозможно сдать», поскольку хозяева отказываются подписывать акты приемки без надворных построек. А в ФЦП, между тем, запрограммировано строительство только квадратных метров для людей, без учета жилья для домашних животных, кухонь и т.д.

Премьер-министр Чечни Станислав Ильясов и глава федеральной строительной дирекции Анатолий Попов предложили остаток от выделенных республике 4,5 млрд бюджетных рублей (по подсчетам Минэкономразвития, в этом году удастся освоить из них около 70%) направить на подготовку ПСД на 2003 год. Окончательное решение по этому вопросу, по нашим данным, вчера принято не было, но г-н Христенко пообещал подумать над ним. «Такая же ситуация сложилась во всех регионах, и если нам удастся решить вопрос с документацией по Чечне, будем первооткрывателями», --сказал он.

Несмотря на то что большую часть бюджетных средств министерства и ведомства не успевают осваивать в срок (лишь строительная дирекция за семь месяцев выполнила план на 30%, к концу года г-н Попов обещает «сделать 90--95%»), в некоторых сферах уже сейчас ощущается их недостаток. Правительственная комиссия, по словам г-на Елагина, перераспределила часть денег, забрав их у особо медлительных. Минпромнауки, например, потеряло 70 млн рублей, 20 из которых должны пойти на нужды здравоохранения, а 50 млн -- на образование. Еще 5 млн, по словам министра по Чечне, были «сняты с судебного департамента и переданы прокуратуре».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ