Время новостей
     N°136, 31 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2002
Генералы спорят, а бой идет
Россия и Грузия обмениваются обвинениями
Власти России и Грузии вчера продолжили политическое «фехтование» по поводу ситуации на юге Чечни в пограничном с Грузией Итум-Калинском районе, где российские пограничники блокировали в ущелье Кериго крупное соединение сепаратистов. Явно в ответ на сделанное накануне жесткое выступление главы Минобороны РФ Сергея Иванова, обвинившего грузин если не в пособничестве, то в бессилии перед террористами, МИД Грузии вчера в свою очередь тоже сделал специальное заявление, обвинив уже российские власти в нападении на грузинские земли. Как в нем говорится, «30 июля в 03.30 воздушное пространство Грузии со стороны РФ нарушили два неустановленных летательных аппарата, которые произвели воздушные удары к северу от Панкисского ущелья по территории, прилегающей к горе Накерала». Авторы послания призвали российскую сторону «незамедлительно пресечь подобные провокационные действия и безотлагательно провести совместное расследование указанных фактов и дать им должную политическую оценку».

Технический ответ на собственно заявление МИДа Грузии дали российские военные, которые категорически отмели «указанные в заявлении факты», и сообщили, что командование российских ВВС всегда готово по запросу грузинской стороны, если таковой, конечно, последует, «предоставить материалы объективного контроля полетов российских военных самолетов и вертолетов, совершавших вылеты у российско-грузинской границы 29 и 30 июля». По сути же на претензии грузинской стороны одновременно ответила политическая «тяжелая артиллерия» в лице помощника президента Сергея Ястржембского. В радиоэфире он сказал: «То, что угроза существует уже на протяжении многих месяцев, то, что грузинские силовые структуры не хотят и не могут противостоять этой угрозе (находящимся в Панкисском ущелье чеченским боевикам - Ред.) - это, безусловно, угроза для безопасности России».

На фоне политических баталий вокруг «битвы при Кериго», ход самих продолжающихся в ущелье и все еще ожесточенных боев между пограничниками и боевиками как-то ушел на второй план и более того - даже стал поводом негласной ссоры между генералами. Так, командование Объединенной группировки войск в Чечне вчера начало говорить чуть ли не о полном разгроме проникшего из Панкисского ущелья отряда сепаратистов. В Грозном военные утверждали, что от перехваченного бойцами Итум-Калинского погранотряда каравана с оружием ничего не осталось - будто бы удалось уничтожить до 40 бандитов, а десятки ранены, и теперь разрозненными группами пытаются укрыться в мелких ущельях в районе реки Аргун на окраине горного села Тазбичи. При этом в Грозном высказали уверенность, что в среду утром остатки бандитов окончательно «подчистят» бойцы десантно-штурмового батальона, переброшенного в район Кериго.

Однако в штабе Северо-Кавказского теруправления ФПС вчера в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» выразили полное недоумение «разгромом» боевиков в Итум-Калинском районе, и сообщили, что ситуация там по-прежнему остается сложной. По данным пограничников, в блокаде остается около сотни сепаратистов - по показаниям пленных, очень хорошо обученных и вооруженных, и потери боевиков составляют максимум 12-15 человек. Боевики теперь действительно рассеялись мелкими группами, но выследить их в условиях горного леса очень непросто. Противостояли же бандитам, держа их в «кольце» - пусть и при поддержке ударной авиации и артиллерии, по последним данным, не такие уж и большие силы - личный состав 14-го погранотряда и приданный в помощь взвод десантников. И до полного уничтожения банды, по утверждению пограничников, еще далеко. Только за минувшие сутки боевики хоть и безуспешно, но пять раз пытались с боями вырваться из окружения.

Александр Раскин, Виктор Пауков