Время новостей
     N°151, 20 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.10.2000
Кандидат в хозяева Урала
«У нас нет противостояния между губернатором и полпредом, а есть противостояние между губернатором и государством. Я вмешивался, вмешиваюсь и буду вмешиваться в дела губернаторов, если они будут противоречить законодательству государства», -- заявил вчера полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев и пообещал "довести ситуацию до президента".

Противостояние между свердловским губернатором Эдуардом Росселем и г-ном Латышевым перешло в открытую фазу после того, как г-н Россель на заседании ассоциации «Большой Урал» обвинил полпреда в неправильной кадровой политике и вмешательстве в сугубо региональные дела. Ответ не заставил себя ждать.

Вчера состоялась встреча полпреда с крупнейшими предпринимателями Урала. Приглашено было 14 человек, проигнорировал приглашение г-на Латышева лишь один из них -- президент ЗАО «Транс-консалт» Василий Анисимов. Приехали даже такие далекие от нужд Урала предприниматели, как президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов.

Хотя официально заявленной темой встречи было обсуждение экономических программ полпредства, разговор шел в основном об отношениях между региональными лидерами и полпредом, а также о месте крупного бизнеса в этих отношениях. Петр Латышев популярно объяснил предпринимателям, что и правила игры, и фигуры на экономическом поле изменились. Рассказывая о своей роли в экономической жизни территорий, г-н Латышев сообщил, что у него имеются «определенные полномочия и контрольные рычаги» в решении экономических задач, и порекомендовал ориентироваться на него, а не на губернаторов. С теми же, кто не поймет, обещал поступать по всей строгости. «У нас есть возможность довести начатое дело до конца и оказывать воздействие на тех, кто будет пытаться уйти на другую сторону, а тем более нарушать закон».

Все кончилось хорошо. Вагит Алекперов и Владимир Богданов, похоже, не очень поняли, зачем они приезжали в Екатеринбург, а близкие к Эдуарду Росселю директор НТМК Сергей Носов и гендиректор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицин, отвесив реверансы федеральной власти, подчеркнули свою верность властям региональным. Впрочем, несмотря на различие позиций, все участники встречи выразили готовность делать взносы в создаваемый г-ном Латышевым окружной фонд социальной поддержки.

Валерий ГУСТОВ, Екатеринбург