Время новостей
     N°136, 31 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2002
Один болеет, другой сидит
Генерала Олейника снова оставили за решеткой
Вокруг судьбы бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования (ГУВБиФ) Георгия Олейника явно разворачивается ожесточенная подковерная борьба в прокуратуре и судах разных инстанций. Служители Фемиды в апреле уже дали ему три года тюрьмы за превышение полномочий. Вчера Московский окружной военный суд должен был рассматривать кассационную жалобу адвокатов генерала на тот приговор, однако вынужден был процесс отложить -- оба представителя обвинения, присутствие которых в суде необходимо, в суд не явились, сославшись на болезни. Их поведение понятно -- вчера г-на Олейника вполне могли амнистировать, и тогда бы он оказался на свободе. Прокуроры же рассчитывают уже 6 августа добиться через суд повторного ареста генерала Олейника по новым обвинениям.

Весной Георгия Олейника приговорили к трем годам колонии. По версии следствия, с которой согласился и суд, он в 1996--1997 годах превысил полномочия, подписав две платежки о переводе на Украину для закупки стройматериалов 450 млн долларов, выделенных на нужды Минобороны Минфином. Однако в Россию поступило товара всего на 120 млн. Подсудимый пытался доказать, что он тогда лишь выполнял поручение правительства и приказ министра обороны, но доводы г-на Олейника суд не принял. Впрочем, даже при таком исходе, как утверждает адвокат Олейника Михаил Маров, суд при вынесении приговора допустил серьезную ошибку. Дело в том, что срок, который дали генералу, попадал под амнистию, и ее суд не применил, скорее всего, просто по забывчивости. Защитник этот факт указал в своем кассационном протесте на приговор и был уверен, что уже во вторник г-на Олейника отпустят на свободу -- либо после полного оправдания, либо по амнистии. Но такой вариант явно не устраивал Главную военную прокуратуру (ГВП).

Дело в том, что сразу после вынесения генералу приговора следователи ГВП предъявили ему новое обвинение. На этот раз бывшего военного финансиста заподозрили в продаже по слишком низкой цене Военному банку облигаций внутреннего валютного займа, которые принадлежали Минобороны, а также в необдуманной покупке на средства ГУВБиФ акций все того же Военбанка. Несмотря на это обвинение, Московский гарнизонный суд отказался выдать новую санкцию на арест г-на Олейника, посчитав, что он и так находится под стражей. ГВП такое решение опротестовала в высшей инстанции, и очередной процесс по поводу ареста генерала должен состояться 6 августа.

В результате вчера прокуроры, очевидно, понимая, что исход суда предрешен, решили на этот процесс просто не являться и, как считает Михаил Маров, сделали это намеренно. Теперь суд назначил очередное заседание по амнистии генерала Олейника на 9 августа. Поэтому если в следующий вторник служители Фемиды примут положительное решение об аресте генерала, оказаться в ближайшее время на свободе ему уже вряд ли суждено.

Александр ШВАРЕВ