Время новостей
     N°136, 31 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2002
Страсти по федерации
Молдавская оппозиция готовит «октябрьскую революцию»
Вчера посольства России, Украины и миссию ОБСЕ в Кишиневе пикетировали представители Либеральной партии Молдавии под лозунгом «Нет федерализации страны!». Такую модель государственного устройства предложил в начале июля в Киеве на встрече посредников в урегулировании приднестровского конфликта глава миссии ОБСЕ в Молдавии Дэвид Суорц. Идею федеративного союза Кишинева и Тирасполя одобрили российская и украинская делегации, а президент Молдавии Владимир Воронин увидел в ней возможность «прорыва» в решении приднестровского вопроса.

Выступая в парламенте, Воронин призвал оппозицию не отвергать этот проект с порога и выдвинуть аргументированные предложения, в которых «не осталось бы и следа от милитаристского лексикона начала 90-х». Но правые партии увещеваниям не вняли. Закаленные в борьбе против введения русского языка в молдавских школах, национал-радикалы выступили против «сговора ОБСЕ с Москвой». Они недовольны тем, что Приднестровье может получить больше прав, чем заслуживает.

Уже десять лет Кишинев и Тирасполь спорят о том, как они могли бы обустроить «общий дом». Приднестровье настаивает на конфедерации, Молдавия, являющаяся по конституции унитарным государством, обещала восточному региону не более чем «широкую автономию». Федеративный компромисс мог бы устроить всех. Официальный Кишинев заявил, что готов поработать с предложениями ОБСЕ как с отправным документом. Тирасполь «обрабатывают» американцы, поддержавшие инициативу ОБСЕ. В течение минувшего года представитель госдепартамента США по вопросам евразийских конфликтов Рудольф Перина побывал в Тирасполе более десятка раз, принимали его весьма благосклонно. В конце минувшей недели г-н Перина и посол США в Молдавии Памела Гайд встретились в Вене с лидером Приднестровья Игорем Смирновым. По сообщению тираспольского МИДа, речь шла о «новых концептуальных принципах строительства государственно-правовых отношений Молдовы и Приднестровья на основе равенства сторон и взаимных компромиссов».

Примечательно, что у посольства США в Кишиневе митингов не было. Более того, либералам нужны «НАТО и новые страны-гаранты!» -- Россия и Украина правых не устраивают. Большие выступления оппозиции назначены на 31 августа, когда в Молдавии отмечается день родного языка. Организатором акции выступает Христианская демократическая народная партия (ХДНП), руководившая выступлениями молодежи минувшей весной. Лидер ХДНП Юрий Рошка обещает «показать власти октябрьскую революцию». Он говорит, что предложенная ОБСЕ федеративная формула «неприемлема», так как она не поможет восстановить территориальную целостность Молдавии. ХДНП (бывший «Народный фронт») причастна к вооруженному конфликту на Днестре в 1992 году. Ее лидеры, стоявшие тогда у власти, ратовали за силовое решение вопроса, хотя в то время Тирасполь требовал для себя лишь права говорить на русском языке и экономической самостоятельности. Сегодня Кишинев был бы рад выполнить эти пожелания, но двенадцать лет самостоятельной жизни научили Приднестровье желать большего. Новая ситуация диктует новые правила игры, однако национал-радикалы предпочитают делать вид, что не понимают этого.

Светлана ГАМОВА, Кишинев