Время новостей
     N°136, 31 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2002
Партизаны возвращаются
Сухуми зовет Москву позаботиться о соотечественниках
Совет Безопасности ООН единогласно принял решение о продлении еще на полгода мандата миссии своих наблюдателей в Абхазии, контролирующих режим прекращения огня на границе этой самопровозглашенной республики с Грузией. Начиная с 1993 года эта процедура осуществляется каждые шесть месяцев. При этом неизменно подчеркивается, что деятельность ооновцев возможна только под защитой российских миротворцев, введенных в зону конфликта в 1994 году. Завтра Совбез собирается принять очередную, 28-ю по счету, резолюцию по грузино-абхазскому урегулированию. Нет сомнений, что, как и во всех предыдущих документах, появившихся на свет за последние десять лет, Абхазии будет предложено вести переговоры с Тбилиси в контексте сохранения территориальной целостности Грузии, а той, в свою очередь, укажут на недопустимость поддержки партизанских действий.

Обе стороны конфликта скептически настроены по отношению к принимаемым международным сообществом резолюциям. В Тбилиси считают, что эффективное решение грузино-абхазской проблемы возможно лишь с опорой на 7-ю статью Устава ООН о принуждении сторон к миру. А вице-президент Абхазии Валерий Аршба заявил газете «Время новостей», что Сухуми по-прежнему отклоняет любые рекомендации ООН по разграничению полномочий с Тбилиси и отстаивает собственную независимость.

Между тем новая резолюция Совбеза может стать сигналом для грузинских партизан, несколько месяцев назад провозгласивших мораторий на диверсионно-террористическую деятельность на территории Абхазии и давших, таким образом, властям последнюю возможность для переговоров с Сухуми. В Тбилиси опасаются, что с 1 августа партизаны и беженцы возьмутся за оружие. «Партизаны обладают достаточно серьезным потенциалом и не испытывают недостатка ни в вооружении, ни в живой силе», -- заявил газете «Время новостей» председатель функционирующего в Тбилиси Верховного совета Абхазии в изгнании, член Совета национальной безопасности Грузии Тамаз Надареишвили. Он считает, что уже на первом этапе партизанское движение объединит не менее пяти тысяч человек, а его действия будут «весьма эффективными».

По словам министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбы, Сухуми готовится «адекватно ответить» грузинским партизанам, к борьбе с которыми могут быть привлечены не только правоохранительные органы, но и регулярные подразделения министерства обороны Абхазии, включая резервистов. МИД Абхазии грозит задействовать дипломатические каналы, так как «подавляющее большинство более чем трехсоттысячного населения республики уже приняли российское гражданство, и Россия не должна оставаться в стороне, если со стороны партизан возникнет угроза для ее граждан». Курирующий абхазскую проблему в правительстве Грузии министр по особым делам Малхаз Какабадзе в беседе с вашим корреспондентом заявил: «Россия не скрывает, что в случае необходимости для защиты своих граждан в Абхазии может вмешиваться во внутренние дела Грузии».В Южной Осетии решено сбивать летательные аппараты, вторгающиеся в воздушное пространство республики со стороны Грузии. Как сообщил вчера агентству Интерфакс президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, за последние два дня границу непризнанной республики дважды нарушали грузинские вертолеты. Президент заявил, что отдал приказ «сбивать все летательные аппараты, которые пересекут воздушную границу республики со стороны Грузии без согласования с соответствующими ведомствами Южной Осетии». «Грузинская сторона об этом уже проинформирована», -- добавил он. Лидер Южной Осетии подчеркнул, что у него «есть информация о концентрации грузинских сил у границ Южной Осетии». «Похоже, что в Грузии окончательно взяли верх силы, выступающие за военное решение политических вопросов», -- добавил он.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси