Время новостей
     N°95, 03 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2010
«Первый кавказский» вернется осенью
Русскоязычный канал «Первый кавказский», чей выход в эфир из Грузии несколько месяцев назад вызвал ожесточенные дебаты, приостановил вещание до осени. Представители телеканала заверили «Время новостей», что это временная пауза на творческую и техническую реорганизацию -- завершена первая фаза деятельности, и теперь появятся новые программы более высокого качества.

Первые трудности канал испытал в январе, когда после двух недель работы в тестовом режиме французская компания-провайдер отключила его от спутника. По этому поводу сейчас идет судебное разбирательство в Париже, решение ожидается к 12 июля. Грузинская сторона требует, чтобы канал вернули именно на этот спутник, чтобы вещать на значительную часть Европы и России. В противном случае в Тбилиси рассчитывают отсудить у французов 15 млн евро компенсации.

Если вернуться на спутник не получится, то «Первый кавказский» может изменить формат и стать интернет-телевидением. Его появление в эфире благословил президент Михаил Саакашвили. Грузинская оппозиция опасается, что «Первый кавказский» станет новым раздражителем в отношениях Москвы и Тбилиси. Но на канале утверждают, что не собираются "подогревать температуру" на Северном Кавказе.


Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси