Время новостей
     N°95, 03 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2010
Главная квартиросъемщица
Президентом Германии может стать женщина
Германия ищет подходящую кандидатуру на пост первого лица государства -- федерального президента. Хорст Келер, посчитавший, что немцы неверно истолковали его высказывания относительно пределов допустимого использования бундесвера за рубежом, в телевизионном обращении из президентского дворца Бельвю неожиданно заявил об уходе в отставку (см. "Время новостей" от 1 июня).посчитавший, что немцы неверно истолковали его высказывания относительно пределов допустимого использования бундесвера за рубежом, в телевизионном обращении из президентского дворца Бельвю неожиданно заявил об уходе в отставку (см. "Время новостей" от 1 июня).

Обладатель высшего политического поста страны будет определен 30 июня. По конституции президента сроком на пять лет избирает федеральное собрание. У этого конституционного органа единственная задача -- как раз избирать президента. Федеральное собрание состоит наполовину из депутатов бундестага (их называют «урожденными членами») и наполовину из «избранных членов», которых выдвигают из числа народных представителей федеральных земель. Федеральное собрание в Германии является крупнейшим и наиболее представительным парламентским органом. Предстоящее 14-е федеральное собрание будет состоять из 1244 членов. Численность представителей партий правящей коалиции ХДС/ХСС и свободных демократов во главе с канцлером Ангелой Меркель превышает их оппонентов приблизительно на 50 голосов. Потому в эти дни в первую очередь именно ей и вице-канцлеру Гидо Вестервелле предстоит решать, какие кандидаты на пост федерального президента будут представлены федеральному собранию.

Федеральный президент в Германии -- фигура преимущественно представительская, в то время как главными властными полномочиями по поручению федерального президента, как говорится в основном законе, наделен федеральный канцлер. Истоки данного обстоятельства кроются в уроках Веймарской республики. В те годы рейхспрезидент обладал широкой политической властью, имел право корректировать основные права и издавать чрезвычайные указы. Эти факторы сыграли не последнюю роль в приходе к власти партии национал-социалистов в 1933 году. Президент в Германии проверяет и подписывает принятые парламентом законы. Однако на реально допустимые масштабы таких проверок существуют различные взгляды. Еще в функции главы государства входит право помилования осужденных преступников, если они того заслуживают.

Кто окажется самым достойным «квартиросъемщиком» дворца Бельвю? Бульварная газета «Бильд Цайтунг» на первой полосе дала объявление: «Недвижимость высшего класса в столице снова свободна. Постройка -- 1786 год, ремонт в 2005 году. Ищем арендатора (арендаторшу) -- 80 комнат, 12 служащих, без дополнительных затрат. Сдается только вместе с нуждающейся в ремонте должностью». Обращаться предложено к канцлеру Меркель.

Советы канцлеру сыплются со всех сторон. Предлагают и прелестную Лену Майер-Ландрут, победившую на конкурсе «Евровидение», но у нее есть серьезный недостаток: по конституции президент не может быть моложе 40 лет. Среди народных фаворитов числится «зеленый» Йошка Фишер, занимавший пост главы МИДа в правительстве Герхарда Шредера: дескать, все его знают и дома, и за границей, да и мужчина крепкий -- какая там у него по счету жена?

Среди официальных кандидатов мог бы оказаться 67-летний министр финансов Вольфганг Шойбле. Но он второй раз «в лодку» не полезет -- в 2004 году Меркель сама отклонила его кандидатуру на президентский пост. Вчера стало официально известно, что окончательную кандидатуру ХДС назовет в пятницу. Тем самым «Христианско-социальный союз» и Свободная демократическая партия, отказавшись от рекомендации своих претендентов, передали полномочия Ангеле Меркель и ее партии.

Таким образом, существенно повысилась вероятность того, что федеральным президентом в Германии станет женщина: фаворитом канцлера числится нынешний 51-летний министр труда, христианский демократ Урсула фон дер Лайен. Именно она, как считают эксперты, располагает наиболее весомыми шансами со следующего месяца переселиться в президентский дворец в Берлине.

Фон дер Лайен пользуется достаточно высокой популярностью. В апреле этого года по итогам опроса «Тенденции Германии», проведенного телеканалом АРД, была признана самым популярным политиком в стране. 58% немецких избирателей остались довольны ее работой на министерском посту. Выше немцы оценили лишь заслуги Хорста Келера. На фоне этой социологии довольно комично, что он покинул свой пост, сославшись на отсутствие должного уважения к нему со стороны общества.

Политический имидж Урсулы фон дер Лайен сформировался еще во время ее работы на посту министра по делам семьи в прошлом правительстве канцлера Меркель. Уровень ее популярности в обществе устойчиво держится на высокой отметке. Ее ближайшими конкурентами в этом рейтинге считаются канцлер Ангела Меркель, министр обороны Карл Теодор цу Гуттенберг и министр финансов Вольфганг Шойбле.

Юрий ШПАКОВ, Берлин