Время новостей
     N°95, 03 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2010
Скромность от внешних факторов
Сбербанк остается консерватором
За два дня до ежегодного собрания акционеров Сбербанк огласил прогноз чистой прибыли по итогам первого квартала по международным стандартам финотчетности. Зампред правления банка Антон Карамзин (на снимке справа) заявил вчера, что она ожидается такой же, как показатель по российским стандартам. Как сообщалось ранее, в первом квартале банк заработал 43,2 млрд руб. чистой прибыли. По итогам года ожидания руководства «Сбера» более чем скромные -- 100 млрд руб. Эксперты в целом считают показатели банка позитивными, но полагают, что лидер сектора может добиться гораздо больших успехов, если разовьет корпоративное кредитование. Недостаточный его рост -- главная проблема Сбербанка, считают аналитики.

«Мы остаемся на существующем консервативном прогнозе. Это не столько результат собственных усилий, сколько влияние внешних факторов, прежде всего связанных с событиями в экономике Европы и дискуссиями в США об изменении банковского регулирования», -- заявил вчера г-н Карамзин. Банк не исключает, что чистая прибыль по итогам года может незначительно превысить консервативный прогноз, но заработает «совсем не столько, сколько ожидают аналитики», подчеркнул г-н Карамзин.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил вчера, что если ЦБ продолжит снижать ставку, то «Сбер» последует его примеру. «Мы не так давно снизили ставки по привлечению средств физических и юридических лиц, а также по кредитованию. Поэтому мы не планируем в ближайшее время изменений этой политики. Но если тренд на снижение останется, конечно, мы будем продолжать снижать ставки», -- сказал г-н Греф. Впрочем, на встрече с аналитиками топ-менеджеры банка сообщили, что ставки для крупнейших заемщиков уже составляют 7,5--8%, что ниже экономически обоснованного минимума. Это объясняется избытком ликвидности и дефицитом качественных заемщиков, что обусловливало до последнего времени давление на ставки со стороны клиентов. Сейчас потребность в кредитах появляется, что должно привести к сбалансированному сочетанию спроса и предложения. Поэтому руководство банка в ближайшее время ожидает стабилизации кредитных ставок, а впоследствии умеренного их повышения.

Кроме того, Сбербанк прогнозирует рост кредитного портфеля на уровне инфляции. «Поскольку динамика кредитования отстает от восстановления экономики, рост кредитного портфеля в 2010 году скорее всего существенно не превысит темп инфляции. Однако новый зампред правления Сбербанка Андрей Донских, курирующий корпоративный блок, говорит о дополнительном потенциале роста корпоративного кредитования, в частности, за счет приоритетного выстраивания кредитной политики в перспективном сегменте SME (комплексное обслуживание клиентов). Здесь банку удается конкурировать с лидерами рынка. Основные преимущества -- уникальная по разветвленности сеть, возможность предлагать клиентам наиболее выгодные условия по кредитам, значительные ресурсы на маркетинговую поддержку», -- отмечается в отчете ИК «Совлинк».

Зампред правления Сбербанка Белла Златкис сообщила вчера, что Внешэкономбанк снизил долю в Сбербанке с 4 до 0,46%. «ВЭБ реализовал значительную часть акций и, по-видимому, неплохо заработал», -- заметила г-жа Златкис (на снимке слева). Доля физических лиц в уставном капитале Сбербанка снизилась за год с 8,7 до 6,1%. Однако партнер экс-владельца «Макси-групп» Николая Максимова Оксана Озорина увеличила долю в Сбербанке с 0,4 до 0,9%. «Озорина наиболее крупный миноритарный акционер среди не только физических лиц, но и юридических», -- подчеркнула г-жа Златкис.

Эксперты уверены, что лидер российского банковского сектора не испытывает недостатка в капитале и продолжает расширять активы. В конце мая он закрыл сделку по покупке контрольного пакета акций одного из крупнейших ритейлеров -- группы компаний «Вестер». Это третья значительная сделка «Сбербанк Капитала» в секторе розничных продаж. «Ранее Сбербанк забрал за долги недвижимость крупной сети «Алпи», которую уже успел продать в 2009-м, а летом прошлого года получил контрольный пакет сети «Мосмарт» совместно с членом совета директоров АФК «Система» Евгением Новицким, -- отмечает вице-президент департамента корпоративных финансов ИК «Грандис Капитал» Александр Юдин. -- Цель данной транзакции для «Сбербанк Капитала» -- обеспечить возврат реструктурированных кредитов, а также заработать на капитализации бизнеса через развитие в регионах в течение 2010--2013 годов». Аналитики «ВТБ Капитала» сохранили рекомендацию «покупать» для акций Сбербанка, сообщив, что их впечатление от показателей банка «крайне позитивные». Хотя существуют краткосрочные проблемы, такие как недостаточный рост корпоративного кредитования, долгосрочные перспективы не ухудшились, подчеркивают они. «На наш взгляд, реформы в корпоративном банкинге станут важным источником роста в среднесрочной перспективе, и мы ожидаем обновлений в этой области», -- отмечают аналитики «ВТБ Капитала».

Герман Греф вновь поднял вопрос о снижении доли ЦБ, главного акционера Сбербанка. Глава Сбербанка считает правильным постепенно сократить долю ЦБ до 50% путем продажи акций на рынке. «Важно, чтобы был тренд на постепенную продажу на рынке доли ЦБ в общем количестве акций Сбербанка», -- сказал г-н Греф в интервью телеканалу «Россия 24». Он напомнил, что по закону ЦБ не должен снижать свою долю в Сбербанке ниже 50% плюс одна акция, а в настоящее время ему принадлежит чуть более 60% голосующих акций. Глава Банка России Сергей Игнатьев две недели назад подтвердил, что регулятор не против того, чтобы избавиться от своей доли в Сбербанке. Он считает в перспективе возможным рассмотреть вопрос о передаче пакета ЦБ в Сбербанке другому госоргану или о продаже акций на рынке. При этом г-н Игнатьев отметил, что цена, по которой продажа может быть осуществлена, -- один из определяющих аспектов.

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Банки