Время новостей
     N°93, 01 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2010
ФАС ищет новых нарушителей
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вчера сообщила о возбуждении дел в отношении сразу нескольких компаний: «УГМК-Холдинга» (управляющая компания Уральской горно-металлургической компании) по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке катодной меди, Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ) по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке цинка в 2008--2010 годах, а также против российского завода Alcoa -- «Алкоа металлург Рус» (бывшее Белокалитвенское металлургическое производственное объединение, БКМПО)-- по подозрению в установлении монопольно высоких цен на алюминиевую продукцию.

УГМК контролирует выпуск порядка 40% российской катодной меди, 35% цинка и около 30% свинца, четверть отечественного рынка проката цветных металлов, а также более половины европейского рынка медных порошков. ЧЦЗ -- крупнейший в России производитель цинка, на его долю приходится около 64% российского производства этого металла. «Алкоа металлург Рус» производит в том числе продукцию для оборонной промышленности.

Впервые о делах против меткомпаний, монопольно завышающих цены на свою продукцию, глава ФАС Игорь Артемьев сообщил на встрече с премьером Владимиром Путиным 17 мая. На ней, в частности, обсуждались планы металлургов, в том числе крупнейших предприятий отрасли -- ММК, «Северсталь» и НЛМК, повысить цены на прокат для автопроизводителей на 25--30%. В качестве одной из причин назывался рост мировых цен на железорудное сырье. «Понятно, что могут расти издержки, но это совсем не повод для резких скачков по ценообразованию», -- говорил тогда Владимир Путин. Сначала в черном списке антимонопольного ведомства оказался «Евразхолдинг». Позднее было заявлено об аналогичных расследованиях в отношении «Северстали» и Магнитогорского меткомбината. В конце минувшей недели стало известно о том, что компании нашли компромисс с автозаводами: «АвтоВАЗ» согласился на повышение цен на продукцию «Северстали» и ММК примерно на 22%.

Ирина ЦЫРУЛЕВА