Время новостей
     N°93, 01 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2010
Деревня-государство
В Сколкове будут особые правила ведения бизнеса, своя милиция и таможня
Собственная милиция и налоговая служба, отдельные подразделения МЧС (в том числе противопожарные) и таможня -- небольшой кусок земли в подмосковном Сколкове превращается практически в отдельный российский регион. А еще он получит налоговые и таможенные льготы, упрощенный порядок строительства. Вчера президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму закон об инновационном центре «Сколково». Большой интерес, проявляемый президентом лично к этому проекту, способствовал подготовке закона в максимально короткие сроки. Как известно, российские власти крайне заинтересованы в создании новой, высокотехнологичной экономики, не связанной с сырьем, и готовы стимулировать ее развитие беспрецедентными льготами -- правда, пока в одной отдельно взятой деревне.

Ответственность за создание и поддержание особых условий, формируемых в инновационном центре, будет нести управляющая компания, которая отбирается решением президента. Ей же будет принадлежать вся отданная под инноград земля и большая часть находящегося на ней имущества. Именно управляющая компания будет принимать решение о предоставлении статуса участника проекта, дающего доступ к многочисленным льготам. Участником проекта может быть только российское юридическое лицо, созданное исключительно для осуществления на территории центра необходимых исследований или иной деятельности. Заветный статус предоставляется на срок до десяти лет, но может быть прекращен досрочно за нарушение правил.

Судебные функции также возложены на управляющую компанию. «При этом на управляющую компанию возлагается полная ответственность за последствия применения выбранных ею требований. Кроме того, для целей государственного контроля в соответствующих сферах нарушение используемых управляющей компанией требований будет иметь такие же правовые последствия, что и нарушение аналогичных российских нормативов», -- говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Закон вносит изменения в Налоговый кодекс, устанавливающие в Сколкове специальный налоговый режим. Налог на прибыль должен выплачиваться только после достижения определенного законопроектом уровня окупаемости вложений в проводимые исследования либо до момента утраты статуса, предоставляющего право применять такие налоговые льготы. Имущество, используемое в исследовательской деятельности, не облагается налогом. Решение платить или не платить НДС резиденты принимают самостоятельно. Общий размер взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, уплачиваемых в отношении работников этих организаций, снижен до 14%. Кроме того, закон предполагает освобождение управляющей компании, в собственности которой будут находиться земельные участки и значительная часть расположенного на них имущества, от уплаты земельного налога и налога на имущество организаций.

Также резидентам иннограда будут компенсироваться расходы по уплате таможенных платежей в связи с ввозом товаров и оборудования, необходимых им для работы.

Законопроект еще только поступил в Госдуму, но уже принес первые результаты. Американский фонд частных инвестиций Siguler Guff намерен инвестировать в Сколково 250 млн долл., сообщает Financial Times. Это самое крупное вложение фонда в России. Кстати, президент компании Дрю Гафф на прошлой неделе участвовал во встрече с российским президентом, где тот призывал американские венчурные фонды участвовать в инновационном проекте «Сколково».

Вера СИТНИНА