Время новостей
     N°93, 01 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2010
Минус два
Из шести военных округов в России может остаться четыре
Количество военных округов в России по разрабатываемому Генштабом плану будет сокращено с шести до четырех. Это произойдет до 1 декабря нынешнего года и связано с созданием -- на основе слияния и укрупнения округов -- оперативно-стратегических командований (ОСК). «Оперативно-стратегическое командование -- это основной планирующий орган при решении оперативных задач», -- такое определение дал еще полгода назад начальник Генерального штаба Николай Макаров. В вооруженных силах эта реорганизация рассматривается как завершающая стадия реформирования оперативно-стратегического звена управления.

Географически это будет выглядеть так. Московский и Ленинградский военные округа объединят в Западный военный округ (или ОСК) со штабом в Санкт-Петербурге. На основе Северо-Кавказского военного округа будет создан Южный военный округ (он же ОСК). Приволжско-Уральский ВО и западная часть Сибирского военного округа сольются в Центральный военный округ (ОСК) со штабом в Екатеринбурге. Нынешний Дальневосточный военный округ и восточная часть Сибирского ВО станут основой Восточного военного округа (ОСК) со штабом в Хабаровске.

Напомним: в системе органов военного управления проводится оптимизация -- существовавшая четырехзвенная система управления (военный округ, армия, дивизия, полк) меняется на трехзвенную (военный округ, оперативное командование, бригада).

Новым ОСК оперативно будут подчиняться все части и соединения вооруженных сил, а также других силовых структур, находящихся на их территории. В частности, командующему Западным округом в оперативное подчинение переходят Балтийский и Северный флоты, командующему Южным военным округом -- Черноморский флот и Каспийская флотилия, командующий Восточным округом примет в подчинение Тихоокеанский флот. Подразумевается, надо полагать, что и силы внутренних войск, МЧС, ФСИН, пограничники также будут подчинены командующим ОСК, но только на особый период -- на время подготовки и ведения военных действий. Готовящаяся схема очень напоминает структуру стратегических направлений, существовавшую во времена Советского Союза. Военные округа тогда были сохранены.

Пока не решен вопрос о подчинении командующим ОСК «стратегов» -- частей и соединений ракетных войск стратегического назначения, дальней авиации и космических войск. Решение сейчас находится в стадии проработки, им занимается лично начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров. Вероятно, эти силы останутся в подчинении Генштаба и Минобороны напрямую -- слишком многое от них зависит, чтобы отдавать более низкому звену управления.

Офицерский состав вооруженных сил, как предполагается, сокращаться не будет. Тем более что после радикальных мероприятий реформы офицеров и так уже не хватает -- количество офицерских должностей в армии и на флоте с 355 тыс. урезается до 150 тыс. Просто офицеров переместят и перераспределят к новым местам службы.

Планируемое укрупнение военных округов будет проверено на предстоящих в конце июня -- начале июля оперативно-стратегических учениях "Восток-2010". Они пройдут под руководством начальника Генштаба. С 11 по 14 января этого года Генштаб провел проверку соединений и воинских частей Дальневосточного военного округа, Тихоокеанского флота и объединения ВВС и ПВО. Цель проверки -- определение готовности объединений, соединений и воинских частей к выполнению задач в новой организационно-штатной структуре, где основное место занимают именно оперативно-стратегические командования. В 2010 году аналогичные проверки будут проведены во всех ОСК.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Реформа вооруженных сил