Время новостей
     N°92, 31 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2010
Победитель проиграл
Лидер чешских социал-демократов ушел в отставку
Сегодня президент Чехии Вацлав Клаус может начать консультации о формировании нового кабинета с представителями всех парламентских партий. В минувшую пятницу и субботу в стране прошли выборы в нижнюю палату парламента. Победу на них одержала Чешская социал-демократическая партия (ЧСДП), однако ее успех может оказаться мнимым.

Несмотря на формальную победу, лидер социал-демократов 57-летний Иржи Пароубек (на снимке) после оглашения результатов не скрывал разочарования. Он заявил, что подает в отставку. Это был вынужденный шаг. Дело в том, что левые силы -- ЧСДП и коммунисты -- не будут располагать в палате депутатов большинством, а ведущие правые партии еще перед выборами наотрез отказались сотрудничать с Пароубеком. В этой ситуации сформировать новое правительство главе победившей партии было бы крайне затруднительно. Новый лидер социал-демократов 38-летний Богуслав Соботка заявил, что крайне скептически оценивает шансы своей партии на вхождение в состав будущего правительства.

Со времени образования в 1993 году суверенной Чешской Республики социал-демократы в третий раз заявили о себе как сильнейшая политическая партия страны, предыдущую победу они одержали восемь лет назад. Нынешняя победа была ожидаемой, по всем предвыборным опросам ЧСДП значительно опережала ближайшего конкурента. Однако за социал-демократов проголосовало наименьшее количество избирателей за всю историю страны -- 22,1%. Впрочем, давняя соперница ЧСДП -- праволиберальная Гражданская демократическая партия (ГДП) -- набрала всего лишь 20,2% голосов. Это на 15% меньше, чем на прошлых выборах четыре года назад. При этом впервые ГДП проиграла выборы в традиционно считавшейся ее оплотом Праге -- столичные избиратели отдали победу недавно созданной партии «ТОП-09» (аббревиатура расшифровывается как «Толерантность, ответственность, процветание»).

Помимо ЧСДП И ГДП, в парламент прошли «ТОП-09» (16,7%), Компартия Чехии и Моравии (11,3%) и партия «Общественные дела» (10,9%). В голосовании участвовали более 62% из восьми с лишним миллионов чешских избирателей. Как заявил Вацлав Клаус, итоги голосования свидетельствуют о «принципиальном ослаблении» двух главных партий страны.

Впервые в истории страны в нижней палате не будет представителей «Христианско-демократического союза -- Чехословацкой народной партии». Не смогли преодолеть пятипроцентный барьер также Партия «зеленых», которой не помогла поддержка первого президента Чехии Вацлава Гавела. Провалилась и Партия прав граждан бывшего премьера, в прошлом многолетнего лидера ЧСДП Милоша Земана.

Эксперты связывают результаты голосования с недавней чередой громких скандалов с участием представителей ведущих партий. Предвыборная кампания запомнилась небывалой ожесточенностью -- на митингах и в теледебатах оппоненты изливали друг на друга потоки критики, не стесняясь переходить на личности. Пострадал зампредседателя ЧСДП бывший министр финансов Богуслав Соботка -- на митинге в городе Брно на него напал гражданин, не согласный с политикой социал-демократов.

Разочаровавшись в традиционных политических персонажах, многие чехи предпочли проголосовать за тех, кто вызывает у них больше доверия. «ТОП-09», зарегистрированная прошлой осенью, прошла в парламент главным образом благодаря популярности своего председателя -- харизматичного экс-министра иностранных дел, потомка именитого дворянского рода 72-летнего Карела Шварценберга. Еще один парламентский новичок -- партия «Общественные дела» также обязана успехом своему лидеру, успешному журналисту, писателю и сценаристу 55-летнему Радеку Йону.

Правые партии -- ГДП, «ТОП-09» и «Общественные дела» -- сообща получили в нижней палате 118 из 200 депутатских мандатов. Многие аналитики предрекают появление в стране коалиционного правоцентристского правительства. Лидер ГДП 45-летний Петр Нечас поздно вечером в субботу начал переговоры с возможными партнерами по коалиции. Вчера переговоры продолжились.

Виктор ПРУСАКОВ, Прага