Время новостей
     N°92, 31 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2010
Прибился к турецкому берегу
Главный тренер сборной России начал работу с новой командой
Гус Хиддинк, о расторжении контракта которого с Российским футбольным союзом официально объявлено не было, включился в активную работу на посту наставника национальной сборной Турции. Голландский специалист отправился вместе с турками в США на товарищеский матч. А также вступился за своих новых работодателей, которых в погоне за «Евро-2016» в последний момент обошла Франция.

Сборная России чуть ли не единственная команда из первой двадцатки рейтинга ФИФА, которая в эти дни не участвует в фестивале контрольных матчей. Зимой, когда в РФС менялась власть, футбольные чиновники и тренерский штаб национальной команды во главе с Гусом Хиддинком решили, что товарищеские встречи российской сборной не нужны. Теперь Хиддинк, имея действующее соглашение с РФС, руководит сборной Турции, которая также не попала в ЮАР на чемпионат мира, но решила все-таки не упускать шанс активно подготовиться к следующему отборочному циклу «Евро-2012».

Кроме того, все эти дни Турция вела активную борьбу за «Евро-2016». Однако исполком УЕФА в пятницу отдал право проведения чемпионата Европы 2016 года Франции: Италия отпала еще при первом голосовании, а в итоговом туре французы всего лишь на один голос опередили турок. «Честно говоря, я не понял это решение, -- Гус Хиддинк расстроился вердикту УЕФА вместе со всей Турцией. -- Оно еще раз показало, что политика в футболе по-прежнему на первом плане. Это выглядит очень несправедливо. Франция уже проводила чемпионаты Европы и чемпионат мира. А турки сделали грандиозную работу, они начали строить новые стадионы и заслуживали провести этот турнир».

Пока же сборная Турции вместе с Хиддинком готовится к отборочному циклу «Евро-2012», и в поисках соперников голландец вместе со своей командой добрался до Северной Америки. Там турецкая сборная провела три контрольные встречи -- обыграла Чехию (2:1) и Северную Ирландию (2:0) и уступила участникам ЧМ-2010 США -- 1:2. Сам Хиддинк признался изданию De Telegraaf, что считает это турне своей первой неделей работы со сборной Турцией, но в то же время еще никто не сообщал, что голландец расторг трудовое соглашение с Российским футбольным союзом, которое истекает в середине июля. По его условиям за последние полгода, в которые Россия провела только один товарищеский матч, Хиддинк должен получить 3,5 млн евро.

Сборная США, которой уступил Хиддинк, не является фаворитом грядущего первенства мира. Но сильнейшие сборные планеты в преддверии вояжа на край света в ЮАР тоже играют мускулами. Сборная Германии, например, разгромила Венгрию -- 3:0. Отличились Подольски, Гомес и Какау, то есть три форварда, которые ведут конкуренцию за право стать главной ударной силой бундестим на чемпионате мира, и только Клозе не отметился в протоколе. Но за три дня до этого главный тренер немецкой сборной Йоахим Лев устроил для своих форвардов психологический тренинг: в часовом матче против молодежной команды Южного Тироля бомбардиры бундестим отрабатывали футбольный «инстинкт убийцы». Тирольцы были разгромлены -- 24:0, а отыгравшие по 30-минутному тайму Клозе и Подольски забили по пять голов.

Но Германия -- фаворит второго ряда. Основным претендентом на титул считается сборная Испании. «Красная Фурия» в матче против Саудовской Аравии постаралась не слишком напрягаться, но и не испортить себе настроение. В итоге получилась волевая победа -- 3:2, которую на последней минуте для сборной Испании добыл баск Фернандо Льоренте. Отличился в этой встрече и Давид Вилья, у которого получился довольно напряженный месяц. Не дожидаясь чемпионата мира, голеадор испанской сборной перешел в «Барселону», которая заплатила за него «Валенсии» 42 млн евро. Теперь атака «Красной Фурии» может стать полностью «сине-гранатовой» -- в сборной дебютировал еще один форвард «Барсы» Педро.

На последних минутах сумела забить и сборная Камеруна, спасшая матч со Словакией -- 1:1. В логове «неукротимых львов» неспокойно. На днях их лидер Самюэль Это'О пригрозил, что вообще не поедет на чемпионат мира, -- нападающий обиделся на критику Роже Миллы, который заявил, что форвард «Интера» лучше играет за клубы, а в национальной сборной не так уж и блистает. Но в окончательный состав сборной Камеруна, который Поль Ле Гуэн обнародовал в субботу, Самюэль Это'О, конечно же, попал.

Самый же пока неожиданный результат был зафиксирован в товарищеском матче Новая Зеландия -- Сербия, в котором возвращающиеся через 28 лет на чемпионаты мира новозеландцы нанесли крепкой европейской команде поражение -- 1:0, и этим так расстроили сербских фанатов, что те выбежали на поле и прервали встречу. Капитану сборной Неманье Видичу пришлось через мегафон успокаивать болельщиков и призывать их вернуться на трибуну.

Контрольные матчи. Словакия -- Камерун -- 1:1, Норвегия -- Черногория -- 2:1, Польша -- Финляндия -- 0:0, Новая Зеландия -- Сербия -- 1:0, Испания -- Саудовская Аравия -- 3:2, Украина -- Румыния -- 3:2, Венгрия -- Германия -- 0:3, США -- Турция -- 2:1.

Андрей ВДОВИН