Время новостей
     N°91, 28 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2010
Восточная прибавка
В ТНК-ВР рассчитывают на удорожание нефти, поставляемой по ВСТО
Несмотря на консерватизм дальневосточных потребителей, отечественные нефтяники уже вполне освоились на местном сырьевом рынке. В Азиатско-Тихоокеанский регион в этом году планируется поставить 15--17 млн тонн «черного золота». «Нам экономически интересно это направление», -- заявил вчера вице-президент ТНК-BP Джонатан Коллек, но отметил, что российская нефть, транспортируемая по трубопроводу Восточная Сибирь -- Тихий океан (ВСТО), существенно недооценена -- потенциальная прибавка может быть более 1,5 долл. за баррель. По словам топ-менеджера, неблагоприятная для российских экспортеров конъюнктура может измениться уже в ближайшие полгода.

Вчера в ходе международной конференции «Рынок нефти-2010. Восточная Сибирь -- Тихий океан и экспорт в Азию» вице-президент ТНК-ВР, которая осуществляет поставки по восточной трубе, заметил, что, несмотря на высокое качество нефти ВСТО и значительные затраты на ее добычу, этот сорт недооценен рынком. Российский продукт «легче и содержит меньше серы, чем нефть Dubai», но продается с дисконтом (в среднем около 50 центов) к углеводородам, добытым в Персидском заливе. По словам г-на Коллека, при проведении расчетов net back было установлено, что нефть ВСТО дешевле своей теоретической стоимости как минимум на доллар.

По словам начальника отдела инвестиционного анализа УК «Универ» Дмитрия Александрова, потенциал роста у котировок российской нефти, безусловно, есть: «Благодаря ВСТО уже сократился спред между Urals и Brent. К тому же контракты спотовые, поэтому возможен рост даже в краткосрочной перспективе». По его мнению, при оптимистичном сценарии экспорта российского сырья и объеме поставок по ВСТО около 17 млн тонн (примерно 126 млн баррелей) общая прибавка достигнет 190 млн долл. Но процесс продвижения российского сырья на дальневосточном рынке будет зависеть от самих нефтяников. «Для того чтобы увеличивался спрос на отечественную нефть в АТР, следовательно, и для роста ее стоимости, необходимо кроме прочего предпринимать маркетинговые ходы. В том числе подобные заявления о возможности удорожания сырья в течение ближайших месяцев», -- сказал г-н Александров.

Упор, считает г-н Коллек, необходимо делать на качество. «Понадобится время, чтобы оно стабилизировалось и участники рынка убедились, что это надолго», -- пояснил топ-менеджер, добавив, что этот процесс займет три-шесть месяцев. За этот период азиатские потребители должны привыкнуть к новому продукту на рынке. А когда завершится второй этап строительства нефтепровода, по мнению г-на Коллека, нефть ВСТО может стать региональной эталонной смесью.

К 2014 году мощности по экспорту нефти в России превысят мощности по ее добыче, считает вице-президент ТНК-ВР Джонатан Коллек. По его словам, потенциальный рост добычи нефти (если его темпы сохранятся на уровне около 1,5%) к 2014-му приведет к увеличению ее производства примерно на 40 млн тонн в год. Однако мощность экспортных нефтепроводов увеличится к 2014 году на 78 млн тонн в год. «Для нефтяных компаний это хорошо, поскольку есть возможность выбора между традиционными поставками на запад и новыми -- на восток», -- сказал он. ИНТЕРФАКС

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ