Время новостей
     N°151, 20 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.10.2000
Безличный расчет
Комиссия по помощи семьям подводников с «Курска» не знает, как потратить собранные средства
Вдова капитана подлодки «Курск» Ирина Лячина решила выйти из состава комиссии по оказанию помощи семьям погибших моряков. Об этом она написала в открытом письме, которое вчера было опубликовано в «Комсомольской правде». Объясняя свое решение, г-жа Лячина обвинила руководителей и членов комиссии в нецелевом расходовании средств созданного по инициативе главы Мурманской области Юрия Евдокимова так называемого «губернаторского фонда», на котором накапливались пожертвования от граждан. В качестве примера Ирина Лячина привела недавнее решение комиссии о выделении 5 тысяч рублей на оплату благодарственных писем от имени губернатора всем, кто оказал помощь. А также 23 тысяч рублей -- на оптовую закупку части тиража книги Олега Попцова «АПЛ «Курск». Хроника трагедии».

Заявление Ирины Лячиной вызвало в Мурманске большой переполох. Как сообщили в администрации области, это решение было полной неожиданностью для губернатора Юрия Евдокимова. От других комментариев областные власти пока воздерживаются -- «до получения оригинала заявления». В то же время в Ведяево вчера срочно отправилась делегация Северного флота во главе с вице-адмиралом Владимиром Доброскоченко, чтобы встретиться с вдовой командира экипажа и выяснить обстоятельства дела, побудившие ее принять решение о выходе из комиссии. Подробности беседы обе стороны пока не оглашают.

Корреспонденту газеты «Время новостей» удалось вчера связаться с другим членом комиссии по оказанию помощи семьям погибших моряков -- Натальей Чесноковой. «Наша комиссия собиралась всего пять раз, и до последнего времени никаких проблем не было, -- рассказала она. -- Если мы собирались в Ведяево, то на заседаниях присутствовали все желающие члены семей подводников. Практически единогласно решались вопросы о выделении им денег на первое время. Потом мы голосовали о выдаче по 20 тысяч рублей единовременного пособия женам и родителям погибших. Потом еще раз собирались и решили по 10 тысяч выделить «гражданским женам» -- это никем не осуждалось».

По словам г-жи Чесноковой, конфликт зародился на последнем заседании комиссии, которое состоялось 10 октября. Председательствовавшая вице-губернатор Людмила Чистова предложила оплатить благодарственные письма всем жертвователям, причем от имени губернатора. Это вызвало недоумение Ирины Лячиной: при чем тут губернатор, ведь помогали семьям? Второе предложение -- закупить тысячу экземпляров книги Олега Попцова, чтобы раздать их в школы и библиотеки, -- вызвало у Лячиной и присутствовавших на заседании двух вдов вполне резонный вопрос: что, собственно, это за книга? Библиографическую новинку еще никто в Мурманске не видел, и на заседании комиссии она имелась в единственном экземпляре. Вдовы полистали книгу, и Ирине Лячиной не понравилась одна из опубликованных там фотографий экипажа.

Однако ее единственный голос «против» на решение комиссии не повлиял. Дело в том, что вдова командира экипажа была в комиссии единственным представителем семей погибших подводников. Кроме нее и журналистки Натальи Чесноковой, все остальные -- представители местных властей и военных.

Наталья Чеснокова, по ее словам, во время голосования воздержалась. А суть конфликта, считает она, даже не в деньгах. «Немного больше такта и взаимопонимания, и никакого открытого письма бы не было, -- говорит г-жа Чеснокова. -- Но не исключено, что рано или поздно все равно кто-нибудь упрекнул бы распорядителей фонда народной помощи в том, что они тратят деньги не на то и не так. Дело в том, что по большому счету мы вообще не знаем сейчас, как поступить с этими деньгами».

На двух благотворительных счетах -- «флотском» и «губернаторском» сейчас скопилось около 117 миллионов рублей. Однако, как это ни парадоксально звучит, семьи подводников сейчас в них не особенно нуждаются. Практически все уже получили сберкнижки с 720 тысячами рублей, эквивалентом 10-летней зарплаты мужей. Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в другой комиссии по оказанию помощи семьям подводников с «Курска» -- на этот раз государственной, которой руководит вице-премьер Валентина Матвиенко, -- 28 уже семей получили ордера на квартиры в тех городах, которые они сами выбрали. Еще 28 получат в ближайшее время, а до начала 2001 года все родственники моряков, написавшие заявления, обретут новое благоустроенное жилье. Администрация Мурманской области сейчас также много делает для семей подводников: это и медицинская помощь, и помощь в отправке за границу на отдых и лечение. Поэтому о том, что делать с миллионами рублей народной помощи -- потратить на книжки, открытки, раздать наличными -- по большому счету члены комиссии представления не имеют.

Ирина БЕЛАШЕВА