Время новостей
     N°135, 30 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2002
«Яблоко» вступилось за соотечественников
Новый закон «О гражданстве» будет оценивать Конституционный суд
Депутаты от фракции «Яблоко» намерены обратиться в Конституционный суд с просьбой проверить на соответствие основному закону страны некоторые положения недавно вступившего в силу закона «О гражданстве». Как рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин, уже в сентябре одноименная фракция в Госдуме инициирует иск в КС. Пока «яблочников» больше всего волнуют лишь те пункты нового закона, в которых речь идет о предоставлении российского подданства ближайшим родственникам граждан нашей страны. Во время работы над документом в Думе предлагали сохранить для этих категорий упрощенную процедуру принятия гражданства, однако поправки, которые обсуждались во время и первого, и второго чтения, таинственным образом не попали в итоговый текст.

«В частности, в нашей поправке речь шла о родителях детей, проживающих на территории Российской Федерации, -- пояснил г-н Митрохин. -- Мы считаем, что, переезжая к своим детям, они имеют право на автоматическое получение гражданства. Однако в окончательный текст закона вошла норма о годичном сроке ожидания гражданства».

Кроме того, сразу после возвращения депутатов с каникул «яблочники» собираются внести в закон еще одну поправку, касающуюся получения гражданства соотечественниками за рубежом. «Эта поправка -- аналог законов о репатриации, которые сегодня имеются во многих странах мира, в частности, в Германии или Израиле, -- сказал депутат. -- Речь идет о том, что процедура получения гражданства соотечественниками, имеющими корни, родственников на территории страны, должна быть облегченной. Только страна, которая ненавидит соотечественников, откажется от этой нормы». Также г-н Митрохин, у которого есть все основания подозревать, что он живет именно в такой стране, прибавил: «Мы, конечно, не надеемся, что думское большинство согласится отменить норму о проверке милиционерами знания русского языка, но уж хотя бы патриотизм и гуманность должны возобладать, когда речь зайдет о соотечественниках за рубежом».

Ирина БЕЛАШЕВА