Время новостей
     N°135, 30 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2002
Отнять яхты у нечестных
Америка продолжает изо всех сил бороться с финансовыми нарушителями. Теперь топ-менеджеры, которые откажутся лично подтвердить точность данных, представленных в финансовом отчете компании, должны будут объяснить причины, которые мешают им это сделать. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) решила поименно называть компании и их руководителей, которые уклоняются от установленных норм по ведению финансовой отчетности. С воскресенья на своем интернет-сайте комиссия начала публиковать имена глав компаний, заверивших правильность финансовой отчетности возглавляемых ими фирм, а также отказавшихся это сделать. По сообщению The Wall Street Journal, сначала в Интернете появится информация о директорах и главных бухгалтерах, подтвердивших правильность отчетности 947 самых крупных компаний.

Новые жесткие меры по отношению к мошенникам обсуждались в пятницу в сенате. Республиканцы из палаты представителей конгресса США предложили наказывать мошенников путем конфискации дорогостоящих предметов роскоши, таких как яхты и виллы. По мнению разработчиков законопроекта, более жесткие меры позволят значительно сократить количество нарушений и стимулировать их раскрытие. «Мы должны увеличить наши усилия по разоблачению их грязных дел, -- заявил лидер парламентского большинства в палате представителей, республиканец из Техаса Том Дилэй. -- Мы заберем у них дома, аннулируем банковские счета и отберем яхты».

Но несмотря на общий настрой на жестокое обращение с нечестными менеджерами, инициативу республиканцев многие сочли слишком уж маргинальной. Скептически настроенные демократы решили, что чрезмерная активность в борьбе с коррупцией, которую так упорно демонстрируют их коллеги-республиканцы, продиктована исключительно неуверенностью парламентского большинства именно в этой области. «Нет ничего более жалкого и более смешного, чем толпа политиков, кающихся что есть мочи», -- заявил демократ из Висконсина Дэвид Р. Обей. По мнению The Washington Times, республиканцы начнут активно продвигать предложенный законопроект в сентябре, когда закончатся месячные каникулы.

Денис УВАРОВ