Время новостей
     N°95, 03 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2010
Смертники против афганского примирения
Открывшееся вчера в Кабуле совещание старейшин (лойя-джирга) едва не сорвали боевики. Сначала на территории студенческого городка у политехнического университета, где шло заседание, взорвалось пять ракет. Затем началась перестрелка боевиков «Талибана» с охраной. Ответственный за проведение совещания министр образования Афганистана Фарук Вардан сообщил, что это был «отвлекающий маневр» -- три смертника в женских накидках хотели, воспользовавшись паникой, подойти как можно ближе к участникам совещания и привести в действие взрывные устройства. Но охранники двух боевиков застрелили, а одного арестовали.

Нападение произошло в тот момент, когда перед участниками совещания выступал президент Афганистана Хамид Карзай. Он призвал собравшихся к спокойствию, но, закончив речь, спешно покинул заседание под усиленной охраной. Вскоре совещание продолжило работу.

Джирга продлится до пятницы, участвует в ней более 1,6 тыс. делегатов, среди них религиозные лидеры, старейшины племен, представители беженцев. Они намерены выработать декларацию национального примирения с вооруженной оппозицией, предложив тем, кто сложит оружие, амнистию, работу и помощь государства.

Борис КАЙМАКОВ