Время новостей
     N°91, 28 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2010
"Месье, же не манж па сис жур"
В России появились безработные сенаторы
Щупальца финансового кризиса и безработицы дотянулись до высших эшелонов российской власти. Бывший член Совета Федерации от Саратовской области Сергей Шувалов после прекращения срока его полномочий остался не у дел и был вынужден встать на биржу труда. С 12 мая главным источником доходов для г-на Шувалова стало пособие по безработице, выплачиваемое Волжским районным центром занятости города Саратова.

Сергей Шувалов стал представителем Саратовской области в Совете Федерации в 2005 году, после того как регион возглавил нынешний губернатор Павел Ипатов, сменивший на этом посту Дмитрия Аяцкова. При г-не Аяцкове Сергей Шувалов некоторое время занимал должность вице-губернатора, а с 2002 года вплоть до назначения в верхнюю палату трудился на посту председателя Саратовской облдумы. Срок сенаторских полномочий г-на Шувалова истек одновременно со сроком полномочий г-на Ипатова -- в апреле 2010 года.

Саратовского губернатора по предложению президента Дмитрия Медведева переназначили на пост главы региона, а вот сам Павел Ипатов решил делегировать в сенат нового человека -- бывшего первого секретаря обкома КПСС, 78-летнего Владимира Гусева. В результате Сергей Шувалов с 28 апреля 2010 года стал безработным. Причем в отличие от уже давно перешедшего пенсионный рубеж сенатора Гусева экс-сенатору Шувалову до пенсии остается еще два года.

Обиженный экс-сенатор не только зарегистрировался на бирже труда, но и обратился с жалобой к спикеру Совета Федерации Сергею Миронову. Дело в том, что п. 3 ст. 25 закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы» говорит, что парламентариям, «работавшим до избрания (назначения)... по трудовому договору, после прекращения их полномочий предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии -- другая равноценная работа (должность) по предыдущему месту работы или с их согласия в другой организации».

Естественно, вопрос о трудоустройстве касается любого члена верхней палаты, тем более что с 2011 года вступит в силу закон о новом порядке формирования верхней палаты, по которому продлить срок полномочий будет гораздо сложнее. Поэтому сенаторы, очевидно, потрясенные замаячившим на их горизонте призраком биржи труда, подняли вопрос о нарушении трудовых прав г-на Шувалова на заседании 26 мая. А Сергей Миронов взял это дело под личный контроль и прямо попросил Павла Ипатова «нормально и достойно» трудоустроить бывшего представителя области в палате. Вчера губернатор поговорил с безработным по телефону и пообещал подыскать ему подходящее место. «Шувалов -- опытный государственный чиновник, хорошо знает проблемы региона», -- отметил Павел Ипатов, подчеркнув, что в области «смогут эффективно использовать его опыт и потенциал».

Вопрос, однако, в том, какую именно должность подберут г-ну Шувалову. Сам он уже предельно ясно заявил о своих амбициях: «Закон на моей стороне -- мне должно быть гарантировано прежнее место работы вице-губернатора в правительстве Саратовской области». Однако, как уже было сказано, вице-губернатором г-н Шувалов трудился не непосредственно перед назначением в сенат, а значительно раньше -- до 2002 года. Видимо, экс-сенатор рассудил, что формально полагающееся место спикера областной Думы ему все равно не может быть предоставлено, потому что в областной парламент нельзя никого назначить: нужно проходить через выборы. Но вряд ли это автоматически обозначает возвращение к более ранней по времени позиции, то есть к вице-губернаторскому креслу. Скорее всего, будет найдена именно «равноценная» работа.

Тем не менее нельзя не оценить по достоинству эффектный ход Сергея Шувалова: вчерашний сенатор на бирже труда -- этот сюжет всколыхнул верхнюю палату и привлек внимание медиасообщества. Правда, сумма выплачиваемого г-ну Шувалову пособия по безработице в разных источниках указывается почему-то по-разному. К сожалению, не представляется возможным оценить, насколько комфортно было бы для потенциального вице-губернатора жить на эти средства. Поскольку на данный момент он уже не является сенатором, на сайте Совета Федерации отсутствует информация о доходах и имуществе Сергея Шувалова и его супруги за 2009 год. Напомним, что с 2010 года подобные декларации впервые публикуются в открытом доступе в рамках президентской программы по борьбе с коррупцией.

В пресс-службе Совета Федерации корреспонденту «Времени новостей» не смогли пояснить, была ли соответствующая информация размещена ранее и удалена после прекращения срока полномочий г-на Шувалова или же сведения не размещались вовсе, несмотря на то, что в 2009 году нынешний безработный еще занимал высокий государственный пост. Впрочем, из остальных деклараций следует, что доход рядового сенатора составляет порядка 2 млн руб. в год, так что «пересесть» на пособие по безработице государственным мужам было бы с непривычки нелегко.

Наталья РОЖКОВА