Время новостей
     N°151, 20 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.10.2000
Нормальные герои всегда идут в обход
Украину таки могут обнести российским газом
Мечта Рема Вяхирева близка к осуществлению. Глава «Газпрома» не раз говорил, что со спокойной душой уйдет на пенсию, как только построит газопровод в Европу, минуя Украину. И хотя ни у кого не было сомнений, что Вяхирев добьется своего, подписание «Газпромом», Gas de France, немецкими Ruhrgas AG и Wintershall AG и итальянским концерном SNAM меморандума о взаимопонимании по проекту нового газопровода в Киеве восприняли, мягко говоря, нервно.

Официальные комментарии, впрочем, были весьма спокойными. Леонид Кучма заявил вчера журналистам, что не собирается принимать никаких контрмер в связи с созданием консорциума, поскольку от протокола о намерениях до практической реализации «проходит большое время». Что же касается непубличной реакции, то она выглядит почти панической.

«Если концепция российской энергетической безопасности будет реализована, в 2006 году мы останемся с пустыми трубами, объемы транзита составят не более 12 млрд кубометров газа. Если на входе в трубу не будет заложен российский интерес, я просто не вижу каких-либо перспектив» -- заявил премьер-министр Украины Виктор Ющенко на встрече с парламентской фракцией «Возрождение регионов», отражающей интересы влиятельных газотрейдеров. А председатель парламентского комитета по вопросам ТЭК Александр Гудыма заявил, что Леонид Кучма намерен в ближайшее время встретиться с президентом Польши Александром Квасьневским для обсуждения проекта нового газопровода. По словам депутата, президент Украины будет убеждать польского коллегу в нецелесообразности сооружения новых газовых веток.

Вряд ли эти переговоры, если они состоятся, увенчаются успехом. «Газпром», долго пытавшийся склонить Польшу к проекту на правительственном уровне, сделал беспроигрышный шаг, заключив соглашение с частными компаниями. Польша, которая в угоду партнерству с Украиной долго сопротивлялась идее прокладки новой «трубы», похоже, сдалась и проявляет недовольство лишь для приличия.

Сообщение из Москвы о создании консорциума в Варшаве считают ущемлением интересов Польши, поскольку газовые компании приняли решение без ее участия. Корреспонденту газеты «Время новостей» из правительственных источников стало известно, что никаких переговоров на сей счет действительно не было. В то же время представитель правительства подчеркнул: «Польша заинтересована предприятием при условии, если будут приняты во внимание наши экологические и экономические интересы, а также добрососедские аспекты этой проблемы».

В этом дипломатическом высказывании завуалированы многие весьма любопытные нюансы. Предложение «Газпрома» о том, чтобы вместо второй нитки уже проложенного газопровода Ямал--Западная Европа сделать ответвление на юг Польши и далее направить голубое топливо на запад через Словакию, Варшавой поначалу отвергнуто не было. Но начались торги -- со ссылкой на местных потребителей и на охрану окружающей среды -- относительно маршрута по территории самой Польши. Теперь выясняется, что Польша, почувствовав, что в Европейском союзе (с которым она ведет затяжные и мучительные переговоры о своем членстве) никто не будет «умирать» за Украину, сама хотела бы, чтобы труба, проходящая через ее территорию, оказалась как можно длиннее: тогда на транзите газа можно было бы заработать еще больше.

Такая позиция, впрочем, тоже может осложнить судьбу проекта. Западные инвесторы, подписавшие соглашение с «Газпромом», наверняка будут оценивать не только экономические и экологические, но и политические риски, а позиция Польши (как старая, так и новая), безусловно, является таковым. Как заявил газете «Время новостей» представитель Ruhrgas, на данный момент конкретно можно говорить лишь о том, что достигнута договоренность о проведении совместного исследования принципиальной целесообразности данного проекта в целом. «Кто и когда будет строить новую газотранспортную систему и будет ли она строиться вообще, -- подчеркнули нашему корреспонденту в Ruhrgas, -- можно будет начать думать лишь после того как нам будут известны результаты проведенного исследования. По срокам это произойдет не раньше середины будущего года».

Денис ЗАЙЦЕВ, Варшава, Юрий ШПАКОВ, Берлин, Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев