Время новостей
     N°89, 26 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2010
Одного TARP мало
Обама просит у конгресса «второй стимулирующий пакет»
Администрация президента США Барака Обамы обратилась к конгрессу с просьбой выделить дополнительные 200 млрд долл. для реализации социальных программ. Вместе с тем правительство добивается возможности сокращать «ненужные статьи» бюджета, чтобы не расходовать зря средства налогоплательщиков. По мнению экспертов, конгресс вряд ли позволит президенту «хозяйничать» в бюджете.

Старший экономический советник г-на Обамы Лоуренс Саммерс (на снимке справа) обратился к законодателям с просьбой выделить транш в размере 200 млрд долл. Эти средства должны пойти на кредитование малого бизнеса, продление страхования для безработных, а также на помощь в обеспечении тысяч рабочих мест для учителей.

Как отмечает Financial Times, экономисты называют эти 200 млрд долл. «вторым стимулирующим пакетом» после программы TARP. Согласно плану администрации США, объявленному в разгар кризиса осенью 2008 года, предполагалось выделить на спасение финансовой системы около 700 млрд долл. В настоящее время расходы правительства на данную программу оцениваются в 89 млрд долл., поскольку крупнейшие банки в прошлом году вернули деньги в казну с процентами.

Лоуренс Саммерс считает, что переходить к жесткому бюджетному регулированию было бы преждевременно. «Наблюдение, что экономика вновь растет, не означает, что мы выбрались из этой глубокой ямы», -- сказал г-н Саммерс.

По его мнению, эффект от предыдущей стимулирующей программы постепенно рассеивается. В связи с этим г-н Саммерс считает необходимым контролировать «ненужные траты». Он обратился к Бараку Обаме с просьбой предоставить ему полномочия для выполнения этой работы.

Директор департамента управления бюджетом в администрации президента Питер Орзаг заявил, что предложения Белого Дома позволят не только уменьшить расходы, но и избавиться от ненужных статей бюджета. Как отмечают эксперты, инициативы администрации позволят ей следить за любыми расходными статьями. В 1990-е годы президент США Билл Клинтон использовал «вето на статью бюджетных расходов», которое позволяло вычеркивать определенные статьи. Впоследствии Верховный суд признал эти действия неконституционными. В дальнейшем Белому Дому не удавалось расширить полномочиями в сфере расходных статей бюджета. Конгрессменов не устраивает ситуация, при которой они с трудом могут влиять на осуществление процессов, одобренных ими.

Бывший директор бюджетного управления конгресса Дуглас Хольтц-Икин сомневается, что предложения Барака Обамы будут приняты. "Республиканцы не собираются предоставлять дополнительную власть Обаме перед выборами, а демократы не хотят терять способность оказывать услуги», -- сказал он газете Washington Times.

Николай КОЧЕЛЯГИН