Время новостей
     N°89, 26 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2010
Аллергия на риски
Проблемы в банковской системе Испании усилили тревогу относительно того, что долговой кризис распространится по всей Европе, и евро продолжил падение. Вчера его курс к японской иене опустился до минимума с ноября 2001 года -- 109,66 иены. К доллару евро упал до 1,221. На российском рынке курс доллара вырос вчера на 55 коп., до 31,42 руб., а евро снизился на 1 коп., до 38,6 рубля.

Опасения по поводу кредитоспособности Испании обострились после второго с начала финансового кризиса банкротства крупного регионального банка. На днях центробанк страны взял под контроль сберегательный банк Cajasur, который до этого контролировался Римской католической церковью. Чистый убыток банка в прошлом году составил 596 млн евро, а в первом квартале нынешнего года -- 114 млн евро. Финансовые регуляторы Испании призвали банки объединяться с более сильными партнерами, чтобы избежать банкротства. Четыре испанских сбербанка планируют создать финансовую группу, которая станет пятой по величине в стране, ее активы превысят 135 млрд евро. «Ситуация в Испании усиливает беспокойство относительно евро, -- отметил валютный стратег Deutsche Bank Хенрик Гуллберг. -- Инвесторы опасаются, что эта неуверенность на финансовых рынках отразится и на реальной экономике». В понедельник Международный валютный фонд призвал Испанию провести полномасштабные реформы, заметив, что банковская консолидация идет слишком медленно.

Испания между тем понизила прогноз по росту ВВП в 2011 году с 1,8 до 1,3%. В текущем году прогнозируется сокращение экономики на 0,3%. Общественность и оппозиционные политики обвиняют власти в том, что те, как и правительство Греции, пошли на поводу у МВФ и Евросоюза в ущерб собственным гражданам. Профсоюзы готовы устроить массовые забастовки, если будут приняты неприемлемые для них решения. В мае премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро объявил о введении ряда дополнительных мер по сокращению госбюджета, затрагивающих социальную сферу. Предлагается с июня снизить зарплаты госчиновникам на 5%, членам правительства -- на 15% и заморозить эти зарплаты в 2010 году. Кроме того, планируется приостановить в 2011 году ревальвацию пенсий, ввести запрет на досрочный уход на пенсию, сократить расходы автономных и местных администраций на 1,2 млрд евро, уменьшить инвестиции в развитие в 2010 и 2011 годах на 600 млн евро. Все это должно позволить довести дефицит бюджета до 3% ВВП к 2013 году. На этой неделе испанское правительство намерено согласовать план реформирования рынка труда.

Один из руководителей крупнейшего фонда Pacific Investment Management Co. Мохамед Эль-Эриан сказал в интервью телеканалу PBS: «Последние данные усиливают напряженность в банковской системе. Всегда есть риск, что правительства не станут вмешиваться, и тогда могут произойти широкомасштабные финансовые разрушения». «Беспокойство относительно снижения роста мировой экономики давит на фондовые рынки. Когда стоимость ценных бумаг падает, естественной реакцией инвесторов становятся интенсивные покупки безопасных валют, таких как иена», -- пояснил Bloomberg глава отдела валютной торговли Sumitomo Mitsui Banking Corp. Йошиаки Ота.

«Риск распространения долгового кризиса будет самым значимым для рынка, -- считает валютный стратег Bank of New Zealand Ltd. Майк Джонс. -- Негативные тенденции установились прочно, и мы не удивимся, если евро протестирует минимум вблизи отметки 1,22 долл. в ближайшее время».

Вчера один из руководителей Банка Англии Адам Поузен заявил, что вероятность «японского варианта» для британской и американской экономик невелика, то есть «повторяющихся рецессий в результате ошибок в макроэкономической политике» не будет. «Однако у нас есть определенные проблемы, похожие на те, с которыми столкнулась Япония в 1995 году, и возможность дефляции исключать нельзя», -- признал г-н Поузен. Как известно, в 90-е годы экономика Японии, бурно развивавшаяся в послевоенный период, вступала и выходила из рецессий, в результате чего среднегодовой рост ВВП составлял около 1%.

Перспективы юаня остаются неясными. Министр финансов США Тимоти Гайтнер, подводя итоги очередного раунда переговоров в Пекине в рамках стратегического и экономического диалога США--Китай (см. «Время новостей» от 25 мая), заявил, что он «уверен в том, что КНР будет принимать меры по укреплению курса юаня к доллару». По его словам, США приветствуют намерение Китая продолжить реформу механизма обменного курса юаня. «Переговоры с китайской стороной по проблеме ревальвации юаня были обнадеживающими, -- сказал г-н Гайтнер, но затруднился назвать возможный срок дальнейших шагов КНР по повышению курса национальной валюты. -- Это, несомненно, выбор Китая».

Николай КОЧЕЛЯГИН