Время новостей
     N°89, 26 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2010
На сырьевой волне
"Газпром нефть" удвоила чистую прибыль
За первые три месяца текущего года компании «Газпром нефть» удалось увеличить чистую прибыль в 2,2 раза по сравнению с первым кварталом 2009 года. По стандартам US GAAP этот показатель составил 727 млн. долл. (335 млн за аналогичный период прошлого года). Такой рост был обусловлен благоприятной ценовой конъюнктурой на мировых торговых площадках, объяснили в компании. Однако эксперты отмечают, что тренд на сырьевом рынке изменился, и нефтяные котировки уже не окажут такой поддержки «дочке» газовой монополии в ближайшем будущем.

Как поясняют в компании, 117-процентного роста в первом квартале 2010 года удалось достичь в том числе за счет увеличения добычи, переработки и экономии. По словам председателя правления «Газпром нефти» Александра Дюкова, объемы извлекаемых углеводородов в отчетном периоде увеличились на 9,4% (до 12,15 млн тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Причем капитальные вложения компании выросли в первом квартале на 18% (до 568 млн долл.). Как заметил в ходе вчерашней телеконференции заместитель генерального директора «Газпром нефти» по экономике и финансам Вадим Яковлев, в основном это произошло за счет укрепления курса рубля по отношению к доллару. Топ-менеджер также оговорился, что по сравнению с четвертым кварталом 2009 года капвложения компании снизились на 36%. Такое падение было связано с аномально низкими температурами, установившимися в основных районах добычи.

На этом фоне основным локомотивом роста для «дочки» газовой монополии стали цены на нефть и нефтепродукты. Напомним, что в первом квартале аналитики всерьез говорили о возможности преодоления 90-долларовой отметки. Однако, как заметил аналитик UniCredit Артем Кончин, сохранить подобные темпы роста в следующем квартале вряд ли удастся. «Основным фактором, влиявшим на прибыльность, оставались цены на углеводороды на мировом рынке. И если средняя стоимость барреля за первые три месяца текущего года оставалась на достаточно высоком уровне, то уже во втором квартале может произойти существенное снижение, что негативно скажется и на показателях компании», -- полагает эксперт. Более того, по его словам, при существенном падении нефтяных котировок даже растущая добыча Sibir Energy, консолидацию которой «дочка» газовой монополии недавно завершила, и высокие показатели по переработке сырья и сбыту нефтепродуктов, в меньшей степени реагирующие на волатильность углеводородного рынка, не гарантируют «Газпром нефть» от возможного снижения финансовых показателей.

«Газпром нефть» не видит препятствий к тому, чтобы власти Москвы в ближайшее время довели свою долю в Sibir Energy до 25%, сообщил в ходе телеконференции заместитель гендиректора «Газпром нефти» Вадим Яковлев. Он отметил, что в настоящее время у Sibir Energy только два акционера -- «Газпром нефть» и правительство Москвы. «Что касается дальнейших планов по изменению долей, на сегодняшний день мы не видим препятствий к тому, чтобы прийти к соотношению 75% на 25% в Sibir Energy, как это было договорено ранее. Мы ведем необходимые консультации с правительством Москвы. В достаточно обозримом будущем это произойдет», -- сказал он вчера. Как сообщала газета «Время новостей», неделю назад "Газпром нефть" завершила сделку по выкупу последнего спорного пакета акций Sibir Energy и в настоящее время владеет более 80% этой компании, оставшиеся более 19% акций Sibir Energy принадлежат правительству Москвы.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ