Время новостей
     N°151, 20 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.10.2000
Без банкета
Победители «ТЭФИ» станут известны завтра
Шестая торжественная церемония национальной телевизионной премии «ТЭФИ-2000» состоится в субботу, в 18.00 в концертном зале «Россия» и в этот же вечер в 22.40 ее покажут в эфире НТВ.

За шесть лет существования «ТЭФИ» впервые ситуация вокруг телевизионной премии достигла такого накала. Сначала Олег Добродеев высказал мнение о том, чтобы вовсе отказаться в этом году от проведения «ТЭФИ» по причинам чрезвычайно насыщенного политическими страстями телесезона. Но в итоге академики сошлись все-таки на снятии с конкурса лишь одной номинации -- информационных программ центральных каналов.

Потом РТР из-за финансовых трудностей (официальная версия) отказалось транслировать церемонию. А за две недели до "ТЭФИ" уже НТВ, вроде бы пришедшее на выручку и решившее взять на себя организацию и показ «ТЭФИ» по телевидению в последний момент чуть не отказалось от этого. В «энтэвэшниках» говорила отчасти справедливая обида за своих коллег по каналу, которые по итогам голосования академии не вышли в финал. Но здравый смысл и принципиальная позиция президента академии Владимира Познера взяли верх, НТВ не сняло своих финалистов с конкурса и церемонию проводит. И для региональных журналистов, которых в этом году как никогда много участвует в финале, «ТЭФИ» все-таки останется праздником, хоть и с привкусом столичных разборок.

Откроет и закроет церемонию по традиции Владимир Познер. Другие подробности сценарного плана телевизионной церемонии «ТЭФИ» держатся в секрете. Известно только, что впервые статуэтки бронзового Орфея победителям будут вручать не академики, а ведущие НТВ -- руководителям каналов, одновременно являющимся членами телевизионной академии, лучше не встречаться на одной сцене. Для телезрителей церемонию будет комментировать Леонид Парфенов. Тут же в эфире огласят и результаты голосования зрителей, которые с 16 по 20 октября голосуют в Интернете на сайте Yandex. На вечер 19 октября проголосовало более 20 тысяч человек, большая часть, как ни странно, из регионов. Такое на «ТЭФИ» тоже впервые. Но результаты голосования академиков, которые станут известны только во время церемонии, будут существенно отличаться от зрительских. В Интернете выставлены все номинанты телевизионной премии, а не только финалисты. Насколько эта идея была корректна, вопрос к тем, кто придумал эту акцию. Но узнать глас народа и сравнить его с мнением 29 телевизионных академиков будет любопытно.

И еще одна интрига. Известно, что последние месяцы Олег Добродеев и Евгений Киселев не посещают публичных мероприятий, где они могли бы пересечься (к примеру, если на заседаниях академии присутствовал Добродеев, то Киселева не было). Во время церемонии «ТЭФИ» этого вряд ли удалось бы избежать, потому что телеакадемики согласно плану сидят все вместе в 16-м ряду. Но в этот раз, как нам стало известно, традиция все-таки будет нарушена. Киселев решил сидеть вместе с творческой группой программы «Глас народа», поскольку он не только академик, но еще и финалист.

А чтобы после церемонии «ТЭФИ» никто не стал выяснять и без того непростые телевизионные отношения, в этом году впервые решили не проводить праздничный банкет. Все разойдутся тихо в обнимку с Орфеями.

Арина БОРОДИНА