Время новостей
     N°92, 31 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2010
Бой во время молитвы
Талибы атаковали мечети в Лахоре
93 человека было убито и более ста ранено в пакистанском городе Лахор, где в пятницу были совершены нападения на две мечети ахмадийской секты. Нападавшие открыли огонь по верующим во время молитвы в районах Модел-Таун и Гархи-Шаху. Оба нападения выглядят скоординированными, поскольку совершены в одно время и по похожей схеме.

В одной из мечетей, что расположена в густонаселенном районе Гархи-Шаху, на момент нападения находилось около 2 тыс. человек, и все они оказались в заложниках. Террористы открыли огонь по воротам мечети еще до того, как подошли к ним, а затем начали бросать внутрь здания гранаты. Только после этого боевики ворвались в мечеть, переполненную напуганными и деморализованными верующими, неспособными к сопротивлению. По мировым телеканалам прошли кадры, на которых бородатый боевик, забравшийся на минарет, стреляет из автомата и бросает вниз гранаты. Почти так же развивались события и в мечети, расположенной в районе Модел-Таун.

По свидетельствам заложников, террористы "были с длинными бородами, в их руках были автоматы АК-74, за спиной -- рюкзаки". Вероятно, экстремисты готовились к длительной осаде и выдвижению политических требований. Но пакистанский спецназ, не вступая в переговоры с вооруженными фанатиками, уже через два часа начал штурм обеих захваченных мечетей. Большинство террористов в ходе операции были убиты, всего лишь двое были схвачены живыми. Когда спецназ после многочасового боя проник в мечеть Гархи-Шаху, трое из находившихся там захватчиков привели в действие пояса со взрывчаткой. В результате число жертв в этой мечети оказалось значительно большим, чем в мечети в районе Модел-Таун. Нескольким террористам удалось скрыться в толпе заложников, и полиция до сих пор разыскивает их.

Ответственность за кровавую акцию взяла на себя группировка "Техрик-е талибан-е Панджаб" ("Движение талибов Пенджаба"). Талибы в мусульманском мире наиболее последовательны в физическом истреблении «неверных» и приравненных к ним, а ахмадийцы объявлены «неверными» официальным исламом 26 лет назад. Еще сравнительно недавно Пенджаб был достаточно спокойной провинцией Пакистана, и активность талибов там была относительно невысока.

Ахмадийцы, мечети которых атаковали бандиты, считают, что пророком был основатель их течения Мирза Гулям Ахмад, умерший в 1908 году. Это учение является абсолютным богохульством для большинства мусульман, считающих пророком исключительно Мохаммеда, умершего в 632 году.

В 1974 году пакистанское правительство официально объявило ахмадийскую секту немусульманской, а в 1984 году приверженцам ахмадии было официально запрещено называть себя мусульманами и следовать мусульманским ритуалам, однако их мечети не были закрыты, и почти 4 млн пакистанских ахмадийцев не намерены отступаться от своей трактовки ислама.

В Пакистане действует несколько суннитских террористических группировок, борющихся за превращение страны в суннитское государство "правильного ислама" исключительно путем открытого насилия, и огромную помощь террористам в этом оказывает радикальное афганско-пакистанское движение «Талибан», возникшее в годы пребывания ограниченного контингента советских войск в Афганистане в 80-х годах прошлого столетия.

Как сообщает BBC, Ахмадийское мусульманское сообщество Великобритании заявило, что нынешнее жестокое и варварское нападение стало кульминацией многолетних репрессий против мирных ахмадийцев.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования президенту Пакистана Асифу Али Зардари в связи с событиями в Лахоре.

Александр ЛИБЕРМАН