Время новостей
     N°85, 20 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2010
Освобожденный работник
Госдума лишает иммунитета профсоюзных лидеров
Скандальный законопроект об отмене дополнительных механизмов защиты профсоюзных лидеров от произвола работодателей вчера был одобрен Госдумой в первом чтении. За предоставление собственникам предприятий и менеджерам права налагать дисциплинарное взыскание на профсоюзных активистов или увольнять их без предварительного согласия профячейки проголосовали только представители «Единой России». Депутаты от КПРФ и «Справедливой России», резко критиковавшие подготовленный Минздравсоцразвития документ еще на стадии его внесения в нижнюю палату, в феврале ожидаемо отказались поддержать эту инициативу правительства. Справедливоросс Олег Шеин, комментируя выбор своей фракции, заявил, что этот законопроект «направлен на уничтожение в стране реальных профсоюзов и их активистов».

Напомним, что законопроект «О внесении изменений в статью 25 федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» был подготовлен во исполнение решений Конституционного суда. В первой редакции закона, а также в Трудовом кодексе ранее присутствовали нормы, наделяющие профлидеров и членов профсоюза своего рода иммунитетом. Предполагалось, что любое дисциплинарное взыскание или их увольнение возможно лишь при согласии первичной организации действующего на предприятии профсоюза. Однако Конституционный суд, неоднократно рассматривавший нормы о привилегиях профбоссов, всякий раз находил их нарушающим право работников на равные условия труда и последовательно дисквалифицировал. Правительство, исполняя требования КС, в итоге предложило заменить процедуру получения согласия профячейки на увольнение или наказание профсоюзного активиста формальным согласованием -- согласно действующему ТК руководству будет достаточно лишь проинформировать первичную организацию о причинах своего решения.

В условиях финансового кризиса, сопровождавшегося массовыми увольнениями, такие послабления для работодателей ожидаемо вызвали протесты. Как уже сообщала газета «Время новостей», в феврале представители большинства профсоюзов заявили, что считают законопроект создающим дополнительные преимущества работодателя перед наемным работником. Депутат Шеин вчера в очередной раз заявил, что вердикты КС об отмене профсоюзного иммунитета лежат вне юридической плоскости. По его словам, справедливороссы голосовали «против политического, а не правового решения Конституционного суда». О политическом решении -- только принимаемом на сей раз парламентом -- заявил и депутат от фракции КПРФ Анатолий Локоть, назвавший законопроект «дискриминационной мерой в отношении профсоюзов».

Протест оппозиционных фракций, возможно, был бы не столь явным, если бы правительство действовало изящнее. Ведь в Госдуму в апреле уже поступила 135-я конвенция Международной организации труда «О защите прав представителей работников на предприятии и предоставляемых им возможностях». Примечательно, что профсоюзы рассматривали ее как своего рода компенсацию за отмену привилегий в национальном законодательстве. Еще зимой Белый дом выражал готовность внести конвенцию в Госдуму на ратификацию -- и именно эти обещания в определенной степени позволили избежать открытых протестов после обнародования поправок в закон «О профессиональных союзах». Вчера оппозиционные депутаты призывали коллег-единороссов дождаться ратификации конвенции, а потом уже в свете принятия на себя международных обязательств обсуждать возможность отмены иммунитета для профсоюзных активистов. Но их призывы не смогли сломать ни монополии единороссов, ни парламентского механизма рассмотрения поступающих законопроектов в хронологическом порядке.

Олег ВОЛКОВ