Время новостей
     N°85, 20 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2010
Спасти и сохранить
Меркель подготовила депутатов к историческому решению
Канцлер Германии Ангела Меркель вчера использовала последнюю попытку уговорить депутатов страны, не согласных с выделением многомиллиардных сумм на создание европейского стабилизационного фонда для спасения евро.

«Евро находится в опасности, и если мы ее не предотвратим, последствия будут непредсказуемыми для всей Европы и за ее пределами", -- с этих слов г-жа Меркель начала выступление перед парламентариями, которые завтра должны принять окончательное решение об участии Германии в проекте. Речь идет о доле в Европейском антикризисном фонде размером 720 млрд евро. На «спасательный зонтик» (именно так немцы называют этот финансовый пакет) Германия должна дать 123 млрд евро. Причем есть предварительная договоренность об увеличении ее доли на 20%, если другие страны окажутся не в состоянии исполнить обязательства. В ближайшие три года немцы могут раскошелиться на спасение Европы в общей сложности на 148 млрд евро.

В преддверии исторического решения бундестага и бундесрата канцлер Меркель не скупилась на эмоции. Хотя еще совсем недавно в том же зале заседаний рейхстага она призывала благословить пакет финансовой помощи лишь одной стране ЕС -- Греции. Тогда свое правительственное заявление глава кабинета министров начала словами: «Европа находится на перепутье!» Теперь канцлер говорит о «крупнейшем испытании со времени подписания римских договоров». Первый такой документ, напомним, о свободном передвижении людей, товаров, услуг и капитала был подписан в 1957 году ФРГ, Францией, Италией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом. В том же году теми же государствами был подписан еще один римский договор, заложивший основу функционирования Европейского сообщества по атомной энергии. Для нынешнего германского канцлера валютный союз евро является «судьбоносной общностью», в основу которой положена европейская идея. «Потерпит крах евро, тогда потерпит крах и Европа, -- заявила г-жа Меркель. -- Если же мы сможем выстоять кризис евро, то евро и Европа будут еще сильнее, чем прежде». Среди главных угроз наряду с Грецией германский канцлер назвала также Испанию и Португалию. Но и у себя дома, как считает г-жа Меркель, далеко не все в порядке: «Также и мы, немцы, делаем долги не со вчерашнего дня, а уже свыше 40 лет. Мы тоже живем взаймы!»

Пока не все депутаты поверили в мрачные перспективы Европы, о которых говорит г-жа Меркель. Наряду с партнерами по правящей коалиции ХДС/ХСС и Свободно-демократической партией безоговорочно отдать свой голос -- и миллиарды евро налогоплательщиков -- пока готовы лишь «зеленые». Социал-демократы занимают сдержанно-выжидательную позицию. Левая партия -- против спасения евро, Европы и европейской идеи в том дорогостоящем виде, в каком ее проповедует Ангела Меркель и ее единомышленники. Во вторник депутаты возглавляемого ей блока ХДС/ХСС буквально вырвали у канцлера согласие на поддержку требования введения международного налогообложения на финансовые операции либо налога на финансовую деятельность. Правда, в этом в тот же день на встрече с коллегами по ЕС усомнился федеральный министр финансов Вольфганг Шойбле, но канцлер в ответ допустила и «национальное соло», если такой шаг не пойдет во вред остальным. Глава партии социал-демократов, которые в настоящее время являются наиболее внушительной силой в парламентской оппозиции, Франк Вальтер Штайнмайер увязал свое возможное согласие с предложениями правительства по спасению евро с рядом предварительных условий. СДПГ, заявил он, согласится на это лишь в том случае, если правительство «черным по белому» даст свои обещания ужесточить правила финансового рынка и ввести налог на финансовый рынок, доходы от которого смогли бы компенсировать затраты на преодоление финансовых кризисов в будущем. «Простых обещаний здесь недостаточно», -- заявил г-н Штайнмайер, отметивший попутно, что сам пакет спасения евро он считает «правильным» и «необходимым».

Одновременно лидер парламентской оппозиции подверг жесткой критике тактику правительства по спасению евро. «Вы в течение пяти последних недель ничего в это направлении не предпринимали, отрицали и затягивали, -- сказал он, обращаясь персонально к канцлеру. -- Ведь это же нас в Европе на самом деле еще больше углубило в кризис». При этом он обвинил Ангелу Меркель в «нерешительном поведении», в связи с чем «Германия проиграла свою ведущую роль в Европе». Германия, по мнению социал-демократа, стала «тормозным башмаком».

Юрий ШПАКОВ, Берлин