Время новостей
     N°151, 20 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.10.2000
Народ безмолвствует
Расизм в российском обществе безусловно существует, но он носит не столько сугубо расовый, сколько этнический характер. Не обязательно другим должен быть цвет кожи -- достаточно иметь другую форму носа или оттенок волос. Это в нашей стране вызвано несколькими обстоятельствами.

Первое -- радикальное изменение состава населения. При этом «новожители» появляются в основном в крупных городах, где их предпринимательская активность, особенно мелкая торговля, раздражает людей: и ценами, и труднодоступностью товаров. Плюс манера поведения самих мигрантов, которая носит порой вызывающий характер.

Второе. У нас плохо работают механизмы, которые предотвращали или наказывали бы за любые формы нетерпимости, открытого насилия или призыва к насилию в отношении граждан или не граждан на основе их этнической или расовой принадлежности. Например, ни для кого не секрет, что рядовой милицейский состав часто проявляет нетерпимость к «инородцам». Но власти сквозь пальцы смотрят на эту бытовую ксенофобию, а иногда и разделяют ее.

Третья причина -- недостаточные усилия в образовательной сфере. Где и кто у нас преподает уважение к человеческим отличиям, к культурно-историческому многообразию народов? Ведь «бритоголовые» появляются уже в школьных стенах. Засорен и информационный язык. Хлесткие заголовки в газетах, которые могут кого-то оскорбить, или, скажем, сообщение о каком-нибудь суде, когда национальная принадлежность судьи или адвоката не называется, а подсудимого -- пожалуйста.

Отрицательное отношение к мигрантам из стран Азии и Африки характерно, кстати, и для преуспевающих стран -- со стабильным уровнем жизни, с устойчивой экономикой. Группы расистов большей или меньшей численности существуют во многих странах -- от Америки до Германии. И главная задача этих стран -- не допустить открытых форм насилия, которые подрывают основы общества, нарушают нормальную жизнь людей. У нас же пока некоторые группы молодежи чувствуют анархию и вседозволенность. Налицо равнодушие и со стороны государства, и со стороны общественности.

Валерий ТИШКОВ, директор Института этнологии и антропологии РАН