Время новостей
     N°85, 20 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2010
Хроника
«Вашингтон» получил первый номер драфта

Лотерею драфта НБА выиграл «Вашингтон». Право второго выбора на ярмарке молодых талантов, которая состоится 24 июня в Медисон-сквер-гарден, оказалось за «Филадельфией». «Нью-Джерси», покупку которого недавно завершил российский бизнесмен Михаил Прохоров, достался только третий номер.

Таким образом, «Вашингтон» скорее всего в межсезонье претерпит значительные перемены. Руководство «Уизардс» уже заявило, что не собирается обменивать свое право первого выбора на драфте. «Это одна из составляющих при построении новой команды. Очевидно, что нам нужно как можно больше молодых игроков, которые хотят быть частью нашей команды и имеют большой потенциал», -- заявил генеральный менеджер «Уизардс» Эрни Грюнфельд.

В свою очередь новый владелец «Нью-Джерси» Михаил Прохоров не стал унывать по поводу результатов неудачной для его клуба лотереи. Российский бизнесмен заявил, что все равно максимум через пять лет его клуб станет чемпионом НБА, и дал понять, что «Нетс» поведет активную работу на рынке свободных агентов -- в нынешнем году на него выходит множество именитых игроков, в том числе и Леброн Джеймс, являющейся главной целью для многих клубов. «Но я не так богат, чтобы платить налог за нарушение потолка зарплат, -- заявил при этом Прохоров. -- Моя стратегия состоит в том, чтобы сделать из «Нью-Джерси» первую по-настоящему глобальную команду, за которую будут болеть в Нью-Джерси, в Бруклине, в Москве, в Европе, в Азии. Также мы собираемся переманить на нашу сторону болельщиков «Нью-Йорк Никс», скоро они будут поддерживать нас».

Набоков не помог своей команде

Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Финалы конференций. Восточная конференция. «Филадельфия» -- «Монреаль» -- 3:0. Счет в серии 2--0. Западная конференция. «Сан-Хосе» -- «Чикаго» -- 2:4. Счет в серии 0--2.

«Чикаго» и «Филадельфия» продолжили победные серии, одолев соперников во вторых встречах финалов своих конференций. Чикагцы нанесли команде из Сан-Хосе второе домашнее поражение подряд. Лучший бомбардир плей-офф этого сезона Джонатан Тэйвз отметился голом и результативной передачей. Российский голкипер «акул» Евгений Набоков из 22 бросков по своим воротам отразил 18, однако его одноклубникам это не помогло. «Перед нами стоит непростая задача. «Сан-Хосе» нужно обязательно побеждать в следующей игре. Думаю, мы должны играть быстрее и эффективнее как у своих, так и у чужих ворот. Идет финал конференции, поэтому «акулы» должны прибавить», -- заявил после матча Набоков. Чикагские «ястребы» стали пятой командой в истории НХЛ, одержавшей семь гостевых побед подряд в розыгрыше Кубка Стэнли.

В отличие от «Сан-Хосе» хоккеисты «Филадельфии» смогли максимально использовать преимущество родного льда. Хозяева вновь не позволили «Монреалю» забить, всухую выиграв вторую подряд встречу. Одним из героев матча стал ранее ничем не примечательный голкипер Майкл Лейтон, отразивший все 30 бросков. Главный тренер «Филадельфии» Питер Лавиолетт высоко оценил игру своего вратаря: «Лейтон отлично провел два матча этой серии. Его игра придает уверенности другим моим подопечным. Сегодня он провел, пожалуй, одну из лучших встреч за то время, пока я возглавляю команду».

Как и в первом матче, хоккеисты «Канадиенс» нанесли больше бросков в створ ворот соперников -- 30 против 23 у «Филадельфии». Однако извлечь из этого выгоду не смогли.

"Бостон" продолжил победную серию

Баскетбол. НБА. Плей-офф. Финал Восточной конференции. «Орландо» -- «Бостон» -- 92:95. Счет в серии 0--2.

«Бостон» вновь взял верх над игроками из «Орландо» во втором гостевом матче финальной серии Восточной конференции.

Нынешняя безупречная игра привела к тому, что теперь и над вице-чемпионом регулярного сезона НБА «Орландо» нависла реальная угроза вылета из плей-офф. Во всяком случае после первого проигранного матча защитник «Орландо» Мэтт Барнс не скрывал, что его напарники по команде просто переоценили свои возможности и недооценили соперников. «Это поражение стало для нас звонком. Я не могу говорить за всех, но, возможно, мы были слишком самоуверенны в себе. Они преподали нам хороший урок. Теперь мы должны начать усердно работать», -- заявил Барнс.

Однако обыграть «Бостон» и во второй раз у конкурентов не получилось. В составе «Селтикс» отличились Пол Пирс, набравший 28 очков, и Рэджон Рондо, добавивший к 25 очкам восемь голевых передач. Центровой «Мэджик» Дуйат Ховард заработал 30 очков.

Серия переезжает в Бостон, где в субботу состоится третий матч.

Надаль зарабатывает в сезоне больше всех

Вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль является самым богатым теннисистом мира в 2010 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на AP. После победы на турнире серии «Мастерс» в Мадриде банковский счет испанца пополнился на 585 тыс. долл. А в общей сложности Надаль менее чем за пять месяцев заработал 2,6 млн долл. На втором месте с 2,45 млн долл. расположился швейцарец Роджер Федерер, первая ракетка мира. Он также принял участие в семи турнирах. В пятерку самых удачливых теннисистов года вошли американец Энди Роддик (1,24 млн), британец Энди Мюррей (1,23 млн), испанец Фернандо Вердаско (1,17 млн). Лучший из россиян в этом списке Михаил Южный занимает 13-е место с 652 тыс. долларов.

Легкоатлетки выступают против участия Семеня

Ведущие спортсменки мира в беге на 800 м выступают против участия чемпионки мира-2009 южноафриканки Кастер Семеня в соревнованиях нынешнего сезона. Напомним, что в прошлом году накануне мирового первенства в Берлине разгорелся скандал, в центре которого оказалась спортсменка из ЮАР. Главный вопрос сводился к тому, имеет ли право атлетка участвовать в женских соревнованиях. Семеня обязали пройти гендерный тест. Однако официальные результаты проведенного обследования не были озвучены.

Тем временем спортсменка планирует выйти на старт соревнований в испанской Сарагосе в конце июня. Одними из главных оппонентов Семеня являются бегуньи Эллиса Пиккионе и Мария Савинова. Однако есть и те, кто поддерживает южноафриканку. Бронзовый призер чемпионата мира Дженни Медоус заявила: «Если выйду на старт и увижу Кастер, то все равно побегу. Но другие легкоатлетки уже дали понять, что откажутся от выступления».

Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА и Андрей ВДОВИН