Время новостей
     N°84, 19 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2010
Приговор Ценоубийце
Китайского миллиардера ждут новые обвинения
Суд в Пекине приговорил вчера 39-летнего Хуан Гуанъюя (на снимке), который еще недавно слыл богатейшим предпринимателем в Китае, к 14 годам заключения, штрафу в 88 млн долл. и конфискации собственности на 30 млн долл. Хуана признали виновным в даче взяток, использовании инсайдерской информации на биржевых торгах и заключении незаконных сделок. Под следствием остаются жена и брат осужденного.

Подростком Хуан Гуанъюй, выходец из бедной семьи из города Шаньтоу южной провинции Гуандун, приехал в Пекин и занялся продажей одежды. В 1987 году, когда ему исполнилось восемнадцать, Хуан со стартовым капиталом в 4,4 тыс. долл. создал компанию «Гомэй». Спустя два десятилетия она превратилась в крупнейшую в стране сеть по продаже бытовой электроники с 1,3 тыс. магазинов и персоналом в 300 тыс. человек. За давившую конкурентов дешевизну товаров ее владельца в народе прозвали Ценоубийцей. В 2006 году государство заставило его продать четверть акций «Гомэй» другому владельцу.

В ноябре 2008 года миллиардера арестовали. В январе 2009-го он, находясь под стражей, подал в отставку со всех руководящих постов в компании «Гомэй», а в мае попытался покончить с собой. Пресса сообщала, что Хуан дал 675 тыс. долл. взяток пяти чиновникам, включая одного из руководителей министерства общественной безопасности Сян Хуайчжу, получившего 204 тыс. долл. Суд над Сяном начался в марте, приговора по его делу пока нет.

В 2005 и 2008 годах Хуан возглавлял список миллиардеров КНР. В 2008-м, в год ареста, его состояние оценивали в 6,3 млрд долл., включая риэлторские фирмы и значительную недвижимость. Хуан Гуанъюй остается владельцем капитала в 1,9 млрд долл., но над ним висят озвученные следствием еще в 2008 году обвинения в «манипулировании ценами», «отмывании» денег, незаконных транзакциях и уклонении от уплаты налогов. Во вчерашнем приговоре о них не упоминали.

Западные СМИ отмечают, что взлет и падение Хуана типичны для сегодняшнего Китая, где бурное развитие рыночной экономики рождает десятки миллиардеров, часть которых по обвинениям в финансовых преступлениях попадает за решетку. Среди них бывший «богатейший человек» Китая Моу Цичжун, с 2000 года отбывающий пожизненный срок за банковское мошенничество. Героем другой скандальной истории стал известный предприниматель в строительной индустрии Чжоу Чжэнъи, осужденный в 2008 году на 16 лет за дачу взяток, подделку налоговых документов и хищения.

Александр САМОХОТКИН