Время новостей
     N°84, 19 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2010
Поработать на местах
Россия и Польша будут дружить регионами
В Варшаве вчера завершил работу 2-й Форум регионов Российской Федерации и Республики Польша. Первая встреча представителей российских областей и польских воеводств состоялась в сентябре прошлого года в Москве. Инициаторами этого начинания стали спикеры верхних палат парламентов обеих стран -- председатель Совета Федерации 57-летний Сергей Миронов и 61-летний маршал сената Богдан Борусевич.

Прибывшая в воскресенье многочисленная российская делегация, в которую входили сенаторы и местные руководители из 21 субъекта Российской Федерации, сразу же разъехалась по польским воеводствам. Гости проявили большой интерес к опыту польских коллег в сфере экономии энергии, охраны окружающей среды и создания приграничной дорожной инфраструктуры. По возвращении в Варшаву участники форума встретились на пленарном заседании в Колонном зале польского сейма, а потом на «круглых столах» обсудили перспективы экономического партнерства, развитие местного самоуправления, сотрудничество в области образования, науки, культуры, молодежной политики и спорта.

В социалистические времена между Польшей и СССР были побратимские связи на уровне регионов, они строились на профессиональной основе (например, между центрами ткацкой промышленности Иваново и Лодзью) или на географической близости (Ленинград--Гданьск). Во второй половине 1990-х годов подобное сотрудничество сошло на нет. Теперь же оно возобновляется и с упором на тематическую направленность, не ограничивающую количество партнеров с обеих сторон. В беседе с «Временем новостей» Сергей Миронов сказал, что эти связи создают новый уровень регионального сотрудничества: «Именно так будет строиться наше взаимодействие, причем оно уже так и выстраивается. Это многоканальное сотрудничество по самому широкому спектру вопросов, начиная от культуры и кончая конкретной экономикой, высокими технологиями».

«Я бы хотел, чтобы результатом форума стали конкретные соглашения о сотрудничестве между регионами и самоуправлениями. Мы даем предложения, но польский сенат и российский Совет Федерации не могут заменить работу на местах. Все зависит от самих регионов и их руководителей. Если такое сотрудничество станет нормой, это станет нашим успехом», -- сказал «ВН» Богдан Борусевич.

Выступление Сергея Миронова тепло встретили студенты и преподаватели старейшего в стране Ягеллонского университета в Кракове. «Хотя у нас иное отношение к НАТО, это не мешает нам развивать контакты между нашими странами», -- заметил российский гость. Он подчеркнул, что авиакатастрофу под Смоленском «россияне пережили как личное горе». Вспомнил гость о «странице истории, которая разделяет» -- о Катыни: «Там были расстреляны и россияне. Это страшное место должно нас объединить».

На встрече с исполняющим обязанности президента Польши, маршалом сейма 57 -летним Брониславом Коморовским председатель Совета Федерации выразил удовлетворение его участием в торжествах в Москве по случаю 65-летия Победы над фашизмом. Г-н Коморовский подчеркнул важность раскрытия полной правды о катынском преступлении для развития польско-российских отношений и выразил надежду «на строительство хорошего совместного будущего, не отягченного прошлым».

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава